На Камчатке лосят и кречетов будут лечить на елизовском стойбище : ИА «Кам 24»

На Камчатке лосят и кречетов будут лечить на елизовском стойбище

22 августа 2014, 10:10 2661

На полуострове определили место передержки осиротевших медвежат и изъятых у браконьеров кречетов. Теперь их будут отправлять на стойбище «Кайныран» в Елизовском районе.

«Агентством лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края заключен контракт на временное содержание зверей и птиц, оказавшихся в бедственном положении. Осиротевшие медвежата и изъятые у браконьеров кречеты будут проходить реабилитацию на базе стойбища "Кайныран" ООО "Абориген-Тур" в Елизовском районе», – сообщил врио руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Евгений Широков.

В соответствии с условиями контракта, Абориген-Тур будет сохранять молодняк бурых медведей и других зверей, травмированных, изъятых у браконьеров или найденных в беспомощном состоянии. В обязанности подрядчика входит содержание, обслуживание и охрана нуждающихся в этом диких животных и птиц. После этого агентство будет принимать решение об их выпуске в естественную среду обитания.

«Впервые услуги по передержке диких зверей и птиц будут оплачиваться. Ранее различные организации принимали нуждающихся в этом зверей и птиц, кормили и содержали их на безвозмездной основе. До конца этого года на оплату услуг по временному содержанию выделяется 249 тысяч рублей, в следующем году мы планируем увеличить финансирование», – сказал Евгений Широков.

Он пояснил, что ежегодно на Камчатке требуется передержка в среднем 5 медвежатам и 2-3 лосятам, лишившимся матерей. В бедственное положение попадают и другие дикие звери и птицы, израненные или изъятые у браконьеров. Часто реабилитация требуется кречетам, которых браконьеры вылавливают для последующей перепродажи.

«Финансирование передержки животных сторонними организациями – это временная мера до решения вопроса о строительстве в регионе специализированного реабилитационного центра», – отметил Широков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться