Сити-менеджера Петропавловска Алексея Алексеева осудили на 3 года условно : ИА «Кам 24»

Сити-менеджера Петропавловска Алексея Алексеева осудили на 3 года условно

22 августа 2014, 12:54 3860

Сегодня городской суд Петропавловска вынес приговор в отношении главы администрации краевого центра Камчатки. Алексея Алексеева осудили на три года условно.

«Алексея Алексеева признали виновным в преступлении по части 2 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев», – сообщили в пресс-службе Петропавловск-Камчатского городского суда.

Как установили в суде, 12 декабря 2007 года финансовому отделу администрации поселка Палана, которую тогда возглавлял Алексеев, была перечислена субсидия для развития улично-дорожной сети в сумме 79 миллионов рублей, которая была зачислена в поселковый бюджет.

Алексей Алексеев, при отсутствии проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу, провел аукцион, заключил муниципальные контракты и дал разрешение на их строительство, которое не контролировал должным образом. Затем Алексеев принял и оплатил некачественные и не в полном объеме выполненные работы и ввел такой объект в эксплуатацию.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Пояснил, что он стремился освоить полученные средства максимально быстро, именно в 2008 году, и не допустить их возврата в бюджет. По его словам, контролировал строительство специалист, с которым был заключен договор. Кроме того, была назначена рабочая комиссия по приемке объекта, однако он лично в ее состав не входил.

Также Алексеев заявил, что в полученной позже проектно-сметной документации качественный состав бетонного покрытия соответствует всем требованиям. С его слов, об изложенном свидетельствует тот факт, что дороги до сих пор эксплуатируются и находятся в нормальном техническом состоянии.

В суде, тем не менее, отметили, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями специалистов-экспертов, актами экспертиз.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться