Телефонный вирус «съел» деньги со счетов камчатцев: ИА «Кам 24»

Телефонный вирус «съел» деньги со счетов камчатцев

04 сентября 2014, 16:45 2309

На Камчатке два человека стали жертвами мошенников. С банковских счетов потерпевших сняли деньги без их ведома.

«В полицию обратилась 32-летняя жительница Петропавловска, которая сообщила, что ей пришло смс-уведомление о снятии денежных средств с ее банковского счета. Однако, по словам заявительницы, деньги она не снимала», — сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

Схожая ситуация произошла с 72-летним пенсионером, проживающим в краевом центре. С его с банковского счета злоумышленники перевели девять тысяч рублей на мобильные телефоны, зарегистрированные в Самарской области.

Установлено, что оба потерпевших являются обладателями сотовых аппаратов на операционной системе Android и у них была подключена услуга «Мобильный банк». Антивирусных программ на их телефонах не было.

По данным фактам проводятся проверки. Одна из версий — хищение денежных средств злоумышленниками, использующими вирусные программы. На Камчатке такие случаи уже фиксировались.

Зачастую преступники получают контроль над банковским счетом жертвы после отправки на её сотовый телефон смс-сообщений. Они содержат ссылку на сайты-клоны, внешне идентичные официальным страницам мобильных приложений банков. «Клиент», будучи уверенным, что заходит в свой личный кабинет, передает пароли злоумышленникам.

Кроме того, посещая «сомнительные» с точки зрения размещенной информации интернет-страницы, пользователь рискует заразить свой сотовый вирусной программой, позволяющей злоумышленникам полностью контролировать мобильный аппарат жертвы, а через него и банковские счета.

В качестве профилактики подобных случаев полицейские рекомендуют устанавливать антивирусы на все телефоны с операционной системой Android.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться