Камчатское УФАС проверит обоснованность роста оптовых цен на топливо: ИА «Кам 24»

Камчатское УФАС проверит обоснованность роста оптовых цен на топливо

07 октября 2014, 17:55 2467

Камчатское УФАС запросит документы у «Камчатнефтепродукта», чтобы проверить обоснованность роста оптовых цен на топливо.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы, сегодня в ведомстве прошла встреча с представителями компаний, торгующих бензином в розницу.

«Коммерсанты представили документы, согласно которым в сентябре "Камчатнефтепродукт" повысил оптовые цены на бензин АИ-92 до 35,9 рублей за литр. Розничные сети вынуждены были изменить расценки на заправках, чтобы не работать себе в убыток», – рассказали в антимонопольном управлении.

ФАС намерена проверить, насколько оптовое повышение цен было обоснованным.

«Камчатнефтепродукт» – единственная компания в крае, владеющая большими терминалами для хранения крупных объемов нефтепродуктов. Как сообщало ИА «Кам 24», КНП с июня 2014 года несколько раз повышал оптовые цены на топливо. В результате изменить ценники были вынуждены и розничные торговцы.

По мнению представителя ФАС, сделать топливный рынок более предсказуемым могли бы власти края. Но для этого нужна политическая воля. В Магаданской области, например, законодательно ограничили торговую надбавку на продажу бензина. На Камчатке же этого почему-то не делают.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Максиму (гость) | 8 октября 2014 г, 10:37

Собственный терминал правительство не может построить, что уж там говорить...

Максим (гость) | 8 октября 2014 г, 00:11

Наябедничали, горе бизнесмены))... Совсем их не жалко! Купоны стричь за 15 лет только научились и бизнес свой только на 300 метров от Нефтебазы до АЗСки...а чтобы свой терминал/хранилище построить - нет. А зачем? Чтобы купоны стричь этого и не нужно. Пусть теперь задумаются. Не люблю КНП, но только так РЕАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ начинается...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться