В Петропавловск вернулись сивучи: ИА «Кам 24»

В Петропавловск вернулись сивучи

11 ноября 2014, 13:09 3505

В нескольких районах Авачинской бухты появились сивучи. В краевом управлении Росприроднадзора насчитали больше 90 животных.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении Росприроднадзора, специалисты ведомства ведут мониторинг животных с помощью системы видеонаблюдения.

«На мысе Чавыча в бухте Сероглазка наблюдалось 78 сивучей. Также 17 особей были замечены в районе Моховой», – рассказали в ведомстве.

По словам представителя управления, судя по специальным меткам, животные прибыли из разных мест: Курильских островов, Кроноцкого и Командорского заповедников.

Как сообщало ИА «Кам 24», власти края и города не раз поднимали вопрос об организации смотровых площадок возле мест отдыха сивучей в Авачинской бухте. Однако всякий раз решение откладывали по тем или иным причинам.

Сивучи приплывают в бухту, как правило, в октябре и остаются на её берегах до мая.

Сивуч, или морской лев Стеллера – вид ушастых тюленей, внесенный в Красную книгу России и Красную книгу Камчатского края. Общая численность сивучей в прибрежных водах Камчатки летом 2013 года оценена менее, чем в тысячу особей, численность приплода не превысила 300 голов. В 1980-х годах в прикамчатских водах обитало более двух тысяч морских львов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Полиграф (гость) | 11 ноября 2014 г, 18:43

Не переживай, когда-нибудь и двуногих выживут.

Виктор (гость) | 11 ноября 2014 г, 18:40

Хорошо что сивучи вернулись, но боюсь - не надолго. Выживут их двуногие.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться