На бывшего главу краевого УФАС Андрея Петрова завели уголовное дело: ИА «Кам 24»

На бывшего главу краевого УФАС Андрея Петрова завели уголовное дело

17 ноября 2014, 19:22 3723

Камчатские следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя краевого УФАС Андрея Петрова. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в октябре 2012 года между камчатским управлением Федеральной антимонопольной службы и ООО «Восточная река» был заключен государственный контракт на ремонт фасада здания УФАС в Петропавловске. Сумма контракта составила около 6 миллионов рублей. Правоохранители полагают, что «Восточная река» не выполнила надлежащим образом государственный контракт. Однако Петров подписал акты выполненных работ, а также другие финансовые документы.

«В результате действий подозреваемого, существенно нарушены интересы Российской Федерации в виде причинения материального ущерба в сумме более 4 миллионов рублей», – сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого следственного управления Елена Матафонова.

Уголовное дело в отношении экс-чиновника возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит крупный штраф или даже лишение свободы на срок до четырех лет.

Андрей Петров возглавлял антимонопольную службу на Камчатке около девяти лет. В мае 2014 года он написал заявление на отпуск с последующим увольнением.

«Мне позвонил руководитель ФАС Игорь Артемьев и сказал, что по политическим соображениям мне надо оставить должность», – прокомментировал Андрей Петров свое решение журналисту ИА «Кам 24».

Покинув госслужбу, бывший чиновник зарегистрировал ООО «Антимонополия». Эта компания, по его словам, занимается тем же, чем и антимонопольная служба, но делает это на коммерческой основе.

За последние несколько недель Андрей Петров опубликовал ряд статей в электронных СМИ полуострова, в которых он критиковал деятельность камчатских силовых структур.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 18 ноября 2014 г, 08:58

Как-то это предсказуемо даже...

Aнотон | 18 ноября 2014 г, 07:56

А чего это? Как уголовное дело завели, так все - потерли все его потуги оправдаться перед кем-то? Жаль, было смешно читать как взрослый человек совершает такие глупые ошибки.

Aнотон | 18 ноября 2014 г, 07:56

А чего это? Как уголовное дело завели, так все - потерли все его потуги оправдаться перед кем-то? Жаль, было смешно читать как взрослый человек совершает такие глупые ошибки.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться