Водители заваливают мусорные контейнеры Петропавловска старыми шинами: ИА «Кам 24»

Водители заваливают мусорные контейнеры Петропавловска старыми шинами

19 ноября 2014, 19:11 4865

Жители Петропавловска жалуются, что площадки вокруг мусорных контейнеров завалены старыми автомобильными шинами. В мэрии говорят, что бесплатно утилизировали уже более четырех тысяч покрышек.

Как сообщил ИА «Кам 24» один из жителей Петропавловска-Камчатского, в некоторых районах города территория вокруг мусорных баков завалена использованными автопокрышками. Это, к примеру, «помойки» напротив школы № 24 на Садовой и неподалеку от здания «Океанрыбфлота» в районе КП.

По словам горожанина, старые покрышки лежат неделями, а то и месяцами. Нередко ими играют дети – поджигают или просто разбрасывают по улицам. В мэрии краевой столицы подтвердили, что проблема действительно существует.

«Особенно она обостряется в периоды, когда водители массово "переобувают" свои автомобили. Как правило, старые покрышки выкидывают, где попало, в лучшем случае – возле мусорных баков. Хотя это незаконно. Автолюбитель обязан самостоятельно утилизировать отработанные шины. А за выброс покрышек его ждет штраф от 1500 рублей», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе администрации Петропавловска.

Там отметили, что покрышки относятся к опасным видам отходов. На сегодня их утилизацией в городе занимаются три компании: «Экология» (телефон: 46-78-99), «ЭкоСтарТехнолоджи» (34-80-80) и «Техноинноватика» (48-48-38). Утилизация одной покрышки обойдется автомобилисту примерно в 100 рублей.

Компания «Спецтранс», занимающаяся вывозом мусора, как правило, выброшенные покрышки не трогает, так как не имеет право вывозить этот вид отходов на обычный полигон.

«Администрация ежегодно проводит экологические акции, во время которых покрышки с мусорных площадок утилизируют бесплатно. Только в этом году удалось вывезти более 4-х тысяч старых шин», – рассказали в мэрии.

Как выяснило ИА «Кам 24», сейчас комитет городского хозяйства ищет место для специальной площадки, на которую в можно будет свозить покрышки на временное хранение для последующей передачи на утилизацию.

Кроме того, власти работают над тем, чтобы вопросом утилизации шин занимались городские шиномонтажки.

Предполагается, что они станут заключать договоры с клиентом, который должен будет оплатить необходимые расходы.

«Просим горожан не быть в стороне от общей проблемы. Если вы видите, что кто-то выбрасывает покрышки – сфотографируйте и сообщите в административно-контрольное управление через службу одного окна при городской администрации. Тогда хотя бы некоторые нарушители будут наказаны», – пояснили в мэрии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сергей (гость) | 20 ноября 2014 г, 09:16

Да да и как курят на остановках тоже фотографировать))))

Ytrewq (гость) | 20 ноября 2014 г, 08:43

У нас тоже целая гора этих несчастных колес во дворе. В прошлом году они так и канули под снегом. Придумали же - фотографировать им надо нарушителей, придумают законов, а исполнение должны жители выполнять??

Ога (гость) | 19 ноября 2014 г, 17:33

Там телефоны есть - можно позовнить и все разузнать

guf (гость) | 19 ноября 2014 г, 17:25

А где пункты приёма этих колес?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться