Экс-директора фирмы признали невиновным в краже данных с сервера : ИА «Кам 24»

Экс-директора фирмы признали невиновным в краже данных с сервера

01 декабря 2014, 10:16 1996

Суд Петропавловска оправдал бывшего гендиректора ООО ТТЦ «Сервис систем». Новое руководство фирмы не смогло доказать его причастность к исчезновению данных компании, хранящихся в сети интернет.

Мужчина обвинялся в преступлении по части 1 статьи 272 УК РФ – неправомерный доступ к компьютерной информации. Являясь генеральным директором ООО ТТЦ "Сервис систем", подсудимый имел реквизиты доступа к электронным документам компании. В сентябре 2013 года он прекратил трудовые отношения с ТТЦ, однако оставался соучредителем с 80 % долей уставного капитала

«Когда обвиняемый на этом предприятии уже не работал, он из дома зашел на сервер компании и скопировал архивные копии "1С:Бухгалтерия" в память своего ноутбука. Сотрудники компании обвинили его в том, что из-за его действий некоторые данные были уничтожены и заблокированы», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь городского суда Петропавловска-Камчатского Анна Перминова.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что подсудимый в исчезновении данных не виноват. Как учредитель ООО он имел право на доступ к информации. На тот момент мужчина не получил ни одного документа о том, что он уволен. Требования генерального директора ООО о возмещении материального ущерба в размере 200 тысяч рублей признаны необоснованными.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться