Камчатские каюры разминаются перед «Берингией-2015»: ИА «Кам 24»

Камчатские каюры разминаются перед «Берингией-2015»

12 января 2015, 17:20 3543

Камчатка готовится к традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия-2015». Предваряя главное мероприятие, в регионе уже проходят первые страты с участием молодых каюров.

«В поселке Эссо Быстринского района прошли первые в этом году гонки на собачьих упряжках «Рождественские старты». В соревнованиях приняли участие юные гонщики Быстринского, Елизовского, Мильковского и Тигильского районов Камчатки. Соревнования состоялись на территории зимнего спортивного комплекса «Оленгендэ», – рассказали в пресс-службе правительства Камчатского края.

Гонки на собачьих упряжках прошли в двух возрастных категориях: ребята от 7 до 12 лет запрягали двух собак, их дистанция была 3 километра. Гонщики от 13 до 17 лет с упряжкой из четырех собак должны были преодолеть 10 километров.

В результате в младшей группе первое место завоевала Елизавета Попова из Усть-Хайрюзово, на втором месте – Дарина Чикина (Петропавловск-Камчатский), на третьем – Анна Семашкина (Петропавловск-Камчатский).

В старшей возрастной категории победил Владислав Гачкивский (Елизово), на втором месте Дарья Кривогорницына (Петропавловск-Камчатскаий), третьим стал Никита Ревенок (Эссо).

Пока шли соревнования, на сцене зимнего спортивного комплекса выступил эвенский национальный ансамбль «Нулгур», а гостям праздника предлагали бесплатное угощение – шурпу из оленины и горячий чай. Организаторами мероприятия, при поддержке правительства Камчатского края выступили администрация Быстринского муниципального района и фонд многодетных семей «Родник».

«Эти гонки открыли чреду берингийских мероприятий. Следующим спортивным событием в рамках «Берингии-2015» станет гонка на собачьих упряжках, которая пройдет в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова 28 февраля. Его рабочее название «Петропавловский спринт». В нем примут участие все каюры, которые будут принимать участие в основной гонке «Берингия», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Алексей Войтов.

По его словам, в ходе «Петропавловского спринта» планируется провести детскую гонку «Дюлин – Берингия» и гонку-пролог «Берингия-2015».

На следующий день, 1 марта состоится традиционный «Елизовский спринт». Торжественное открытие гонки «Берингия-2015» в селе Эссо состоится 7 марта, а 8 числа каюры отправятся в сторону поселка Оссора.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Н (гость) | 12 января 2015 г, 22:31

"Казачий путь"

М (гость) | 12 января 2015 г, 22:31

Кроме этой гонки прошла ещё гонка "Собачий путь" )) из Эссо до Мильково) финишировала 11 января.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться