Пепел Ключевского не грозит населенным пунктам края: ИА «Кам 24»

Пепел Ключевского не грозит населенным пунктам края

22 февраля 2015, 15:36 2078

Вулкан Ключевской на Камчатке продолжает активно извергаться. По данным спутникового мониторинга, сегодня выбросы пепла пролетели мимо населенных пунктов полуострова.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в 12:17 по камчатскому времени был сделан снимок со спутника извергающегося исполина.

«На снимке видно, что пепловый шлейф растянулся на 430 километров в северо-восточном направлении на высоте четырех – четырех с половиной километров. Распространение пепла происходит мимо населенных пунктов Камчатки», – рассказали в службе мониторинга.

По данным ученых, наиболее плотная часть шлейфа – первые 50 километров от вулкана. Дальше он рассеивается, а распространяются лишь легкие аэрозольные элементы.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Вулкан Ключевской самый высокий вулкан Евразии – 4 750 метров. Текущее извержение началось после годового затишья 1 января этого года. Вулкан находится в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Рядом с вулканом расположены села Козыревск (47 километров), Ключи (30 километров) и Усть-Камчатск (120 километров), в которых время от времени происходят пеплопады. Возраст вулкана около семи тысяч лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться