На Камчатке ребенок заболел свиным гриппом: ИА «Кам 24»

На Камчатке ребенок заболел свиным гриппом

10 марта 2015, 19:09 3048

По данным краевого управления Роспотребнадзора, на полуострове растет заболеваемость простудными заболеваниями. В Петропавловске-Камчатском зафиксирован случай заражения свиным гриппом.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении Роспотребнадзора, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ по краю за неделю составил более 15 %.

Тем временем, в Петропавловске заболеваемость наоборот снизилась за неделю более чем на 12 %. Однако был зафиксирован случай заражения ребенка гриппом А(Н1N1) 2009 (2009 означает год, когда этот тип вируса свирепствовал на планете).

«Этот тип вируса в подавляющем большинстве случаев не представляет угрозу здоровью и жизни человека. Если вирус определили в больнице, значит, ребенку обеспечат необходимое лечение», – сказали в управлении.

H1N1 — подтип вируса гриппа А (распространённый тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных.

У подавляющего большинства людей во всем мире болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений при полном выздоровлении через неделю даже без медикаментозного лечения. В настоящее время отсутствуют данные, указывающие на то, что общая смертность от этого вида гриппа превышает показатели смертности от обычной сезонной эпидемии.

Тем не менее, тяжёлая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериального воспаления легких, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к смерти за 24 часа после появления первых признаков осложнения.

Согласно прогнозу экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в этом году гриппом A/H1N1 в общей сложности заболеют более двух миллиардов человек на планете.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться