Ещё одного камчатского убийцу поймали благодаря присоединению Крыма: ИА «Кам 24»

Ещё одного камчатского убийцу поймали благодаря присоединению Крыма

11 марта 2015, 00:45 2568

В Петропавловске-Камчатском возобновлено предварительное следствие по преступлению, совершенному четверть века назад. Речь идет об убийстве мужчины, совершенном летом 1991 года.

29 июня 1991 в квартире на улице Тушканова было обнаружено тело мужчины 1960 года рождения, с признаками насильственной смерти в виде многочисленных ран головы и тела. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство).

«Личность подозреваемого в совершении преступления была установлена. Им оказался уроженец города Пенза, 1961 года рождения. Однако, в июле 1991 года, желая избежать наказания за особо тяжкое преступление, подозреваемый скрылся с территории Камчатской области и находился в федеральном, а затем в межгосударственном розыске, сообщила старший помощник руководителя краевого следственного управления Елена Матафонова. - В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить местонахождение подозреваемого на территории Республики Крым. Расследование уголовного дела было возобновлено».

По словам Матафоновой, 2 марта 2015 года подозреваемый был задержан в Симферополе, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после чего он этапирован в следственный изолятор Камчатского края для производства следственных действий.

«По данным следствия, в июне 1991 года подозреваемый, находясь в квартире своего знакомого, в ходе ссоры, возникшей из-за того, что тот негативно высказался в его адрес, топором нанес многочисленные телесные повреждения по голове и телу мужчины. В результате потерпевший скончался на месте происшествия. Затем подозреваемый похитил имущество, принадлежащее погибшему и скрылся с места происшествия», - говорит Матафонова.

Сообщается, что злоумышленник допрошен, он дал признательные показания. Расследование уголовного дела продолжается.

После присоединения Крыма это уже второй случай, когда там удается разыскать граждан, подозреваемых в тяжких преступлениях, совершенных до распада СССР или в первые годы постсоветского периода.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться