С начала года шестеро жителей Камчатки умерли от наркотиков: ИА «Кам 24»

С начала года шестеро жителей Камчатки умерли от наркотиков

23 марта 2015, 19:32 2318

В 2014 году на Камчатке более чем на 12 % выросло количество больных с диагнозом «наркомания». В нынешнем сезоне в крае наркотики уже унесли шесть жизней.

Эти данные были озвучены сегодня на Антинаркотической комиссии края, сообщает пресс-служба правительства края. По мнению заместителя председателя краевого правительства и министра специальных программ Сергея Хабарова, продолжается экспансия новых видов синтетических наркотиков на полуостров. По оценке чиновника ситуация в регионе остаётся непростой.

«В 2014 году произошло увеличение количества больных с диагнозом «наркомания» более чем на 12 %. Это прежде всего связано с широкой экспансией в Камчатский край синтетических наркотиков, зависимость от которых возникает практически после однократного потребления», – сказал Сергей Хабаров.

По данным бюро судебно-медицинской экспертизы, в этом году в регионе зарегистрировано шесть смертельных случаев отравлений синтетическими наркотиками. В 2014 году такие случаи не фиксировались из-за того, что не было приборов, которые позволяли бы однозначно связать употребление наркотиков со смертью. Однако по имеющимся косвенным признакам эксперты полагают, что от потребления синтетики умерли 36 жителей края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться