В рейтинге ФоРГО у Олега Кожемяко — одни из лучших показателей роста: ИА «Кам 24»

В рейтинге ФоРГО у Олега Кожемяко — одни из лучших показателей роста

30 марта 2015, 20:30 2430

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал свежий рейтинг роста и падения эффективности российских губернаторов. В основу исследований вошли оценки экспертов и измерения медиаполя.

Среди 10 лидеров, эффективность которых заметно растёт, одну из лучших позиций занял новый глава Сахалинской области Олег Кожемяко. Его рейтинг вырос на 4 пункта.

Ещё работая в должности губернатора Амурской области, Олег Кожемяко занял в рейтинге показателей роста эффективности одно из топовых мест. Эксперты считают, что сейчас позиции Кожемяко продолжают крепнуть: его управленческие способности и успехи в руководстве регионом получили высокую оценку президента Владимира Путина. Президент доверил экс-главе Амурской области руководить «сложным» регионом — Сахалинской областью. Как ранее прокомментировал агентству «Восток-Медиа» руководитель дальневосточного филиала Фонда развития гражданского общества Александр Шемелев, Кожемяко пользуется доверием президента, неоднократно подтвердив свои способности к антикризисному управлению и устойчивость к коррупционным соблазнам.

«Мы решили делать некий промежуточный, сокращённый вариант рейтинга, чтобы медиа не скучали, — пояснил Александр Шемелев новый продукт социологических исследований фонда. — При этом в рейтинг попадают 10 губернаторов, показавших рост эффективности, и 10 — демонстрирующих падение. То есть абсолютное большинство российских губернаторов остается как бы «за кадром». В частности, в нынешнем рейтинге из дальневосточных губернаторов в топ-10 роста вошёл только Олег Кожемяко. Во многом сыграло роль его новое назначение, но и перед этим его деятельность находила позитивные оценки экспертов».

Традиционный интегральный рейтинг эффективности губернаторов ФоРГО продолжит обновлять раз в квартал. Следующие выпуски ожидаются в июне, сентябре и декабре.

В конце 2015 или в начале 2016 года будет презентован итоговый рейтинг за текущий год. Эксперты ФоРГО считают, что данные по экономической статистике регионов весьма точно отражают динамику положения дел в субъектах Федерации и влияют на социальное самочувствие населения.

РИА «Восток-Медиа»

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться