По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), выброс произошел в 15:54 по камчатскому времени.
«Согласно данным видеонаблюдения, пепловая колонна поднялась на высоту 5,5 километров над уровнем моря. Ветром облако сносит в юго-восточном направлении. Населенных пунктов на пути распространения пепла нет», – рассказали в службе мониторинга за активностью камчатских вулканов.
Выброс был сравнительно не большой для Шивелуча, однако он стал вторым менее чем за сутки – вчера в 17:10 вулкан «выдал» облако пепла на высоту 6 километров над уровнем моря.
Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.
Шивелуч один из самых крупных (высота 3 283 метра) и активных вулканов Камчатки. Возраст исполина – около 70 тысяч лет. Рядом расположены села Ключи (50 километров) и Усть-Камчатск (120 километров). Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 450 километров.