Петербургский режиссёр ставит на Камчатке спектакль об уральской деревне: ИА «Кам 24»

Петербургский режиссёр ставит на Камчатке спектакль об уральской деревне

19 апреля 2015, 01:31 4549

Ко Дню Победы в Камчатском драмтеатре сыграют сказ о возвращении солдата в деревню на реке Чусовой. Спектакль ставит петербургский режиссёр Егор Чернышов.

«На Чусовой реке…» (сказ о возвращении солдата домой в 2-х действиях). Так называется предстоящая премьера Камчатского драмтеатра, посвящённая 70-летию Победы. Об этой новой работе творческого коллектива сообщила ИА «Кам 24» зав.литературной частью театра Ольга Водясова.

Спектакль ставится по мотивам комедии Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас». Гуркин известен российским зрителям своими добрыми и светлыми комедиями «Любовь и голуби» и «Кадриль» (последняя пьеса с успехом шла на камчатской сцене в начале 2000-х).

«Герои пьесы пережили войну, – рассказала информагентству о сюжете ставящейся пьесы Ольга Водясова. – Но война осталась как будто за скобками. Она не может помешать людям любить, рожать детей, надеяться на лучшее и радоваться жизни. Да и как ей не радоваться, когда в ней случаются настоящие чудеса! Отец семейства, которого уже давно никто не ждал, возвращается через несколько лет после Победы. Жена, которая потеряла надежду и собирается вступить в новый брак, понимает, что её чувства пережили все невзгоды и так же сильны, как и раньше… История, произошедшая на берегах Чусовой – это жизнеутверждающий и радостный рассказ о любви и надежде, переживших войну. И это лучший подарок всем нам на юбилей Великой Победы».

Главные роли в предстоящей премьере исполнят заслуженный артист России Алексей Высторопец, Елена Зорина и Вадим Бондаренко. Также в спектакле заняты: заслуженная артистка России Татьяна Авраменко, Андрей Лепеев, Наталья Найчукова, Елена Сташевская, Ильдар Хазипов, Наталья Войтюк.

Режиссер-постановщик спектакля – Егор Чернышов, выпускник Санкт–Петербургской театральной академии. Он поставил более 20 спектаклей в Санкт-Петербурге, Выборге, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Петрозаводске, Красноярске. Отмечен призом за лучшее воплощение идей и образов писателя на международном фестивале памяти Ф.М.Достоевского; за лучший режиссерский дебют; его спектакль «Самый легкий способ курить», поставленный в Красноярском драмтеатре (2011), был показан в программе «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться