На Камчатке стартовала лососёвая путина, пойманы первые браконьеры: ИА «Кам 24»

На Камчатке стартовала лососёвая путина, пойманы первые браконьеры

01 июня 2015, 13:49 3241

Главная рыбная страда Камчатки – лососёвая путина официально открыта с 1 июня. Прогнозируется вылов около 184 тысяч тонн красной рыбы разных сортов.

Согласно информации, позвучавшей ранее на расширенном заседании штаба камчатской лососёвой путины, в этом году основная рыбалка будет на восточном побережье. Там планируется выловить почти половину от прогнозируемых в целом по краю 184 тысяч тонн лососёвой рыбы. В то же время, по информации Камчат НИРО, у западного берега полуострова ожидаются значительные подходы нерки и кеты.

Именно на западное побережье отправился на прошлой неделе на выездное заседание координационного совета путины-2015 Усть-Большерецкого района руководитель регионального управления Росрыболовства Александр Христенко. Об этом сообщили в пресс-службе Севвострыбвода. Христенко принял участие в рейдовых мероприятиях на косе реки Большая и выявил 4 административных правонарушения по незаконному ведению хозяйственной деятельности в водоохранной зоне. Также в районе косы работали группы инспекторов и за 5 дней выявили 46 правонарушений, изъяв при этом 214 килограмм браконьерской нерки и 21 орудие лова.

По словам Александра Христенко, в дальнейшем в ходе путины пресекать браконьерство инспекторам помогут видеорегистраторы, навигаторы и два беспилотных летательных аппарата. Штат инспекторов в этом году увеличен почти на треть (по информации Севострыбвода, это сделано за счёт внутренней реорганизации). Кроме того, им помогут отряды добровольных помощников.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться