Циклон «загнал» бомжей Петропавловска в подъезды микрорайона СРВ: ИА «Кам 24»

Циклон «загнал» бомжей Петропавловска в подъезды микрорайона СРВ

01 июня 2015, 17:28 3500

Непогода стимулировала приток бездомных жителей Петропавловска в подъезды жилых домов, не оборудованные кодовыми замками. Сегодня несколько таких случаев было отмечено в микрорайоне СРВ.

О появлении бомжей в подъездах (вчера вечером и сегодня утром) сообщили жители нескольких домов на улицах Заводской, Комсомольской, Труда и Лермонтова. Все они находятся на «заводской окраине» камчатской столицы, остающейся одним из самых депрессивных микрорайонов. Здесь старый жилфонд и большинство домов не имеют кодовых замков в подъездах. Вероятно, именно поэтому асоциальный контингент города выбрал именно эту часть Петропавловска.

Между тем, проблема бездомных остаётся достаточно острой для краевого центра. ИА «Кам 24» поднимало этот вопрос в январе, в связи сезонным пиком зимних морозов. Тогда наблюдался приток бомжей в залы банкоматов «Сбербанка».

Специализированное учреждение для приёма граждан без определенного места жительства в городе есть. Это центр реабилитации на улица Рябиковской, 22/1. Там бездомным предоставляют ночлег и еду (ужин и завтрак), помогают в оформлении документов, временной регистрации и трудоустройстве.

Но в стационаре только 25 мест. Их не хватает на всех нуждающихся, нужно записываться (телефоны: 41-28-48 и 42-08-64). Журналист «Кам 24» попробовал сделать это по телефону, и выяснилось, что очередь составляет порядка 26 человек. Но чтобы оказаться в списках, нужно сначала прийти в департамент соцразвития горадминистрации (Ленинская,12, кабинет 150; телефон: 23-53-26), написать заявление и предоставить документы, подтверждающие отсутствие жилья. Обращение рассмотрят в течение пяти рабочих дней. В случае положительного решения дадут справку о признании нуждающимся в помощи и индивидуальную программу реабилитации. Только с этими документами можно записаться в очередь в соцприют на Рябиковской.

Резкие погодные колебания не всегда оставляют бомжам время для соблюдения всех формальностей, сбора документов и ожидания в очереди. Более простой «порядок» обустройства на ночлег в подъездах без кодовых замков ведут бездомных на «заводскую окраину» СРВ.

На фото: Жека, временный обитатель подъезда №2 дома 22 по улице Лермонтова.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

сява (гость) | 4 июня 2015 г, 19:05

Сам живу на дачной,как лето так бомжи вокруг памятника круглосуточно, живут,да и все кому не лень,от мало до велико, распивают там спиртные напитки,а полиция это так просто приложение.......

дружок (гость) | 4 июня 2015 г, 17:15

Парк победы на Дачной пристанище крутых бомжей, полиция им не мешает.

Анотон (гость) | 3 июня 2015 г, 10:53

Жека, братан, ты что-ли?

в (гость) | 2 июня 2015 г, 22:11

вы посмотрите на свои сраные, загазованные, и забичевонные районы города, а срв не трогайте тут все ОК. а кто писал эту статью тому бы в рожу залесть за дипресивный район

Анотон (гость) | 2 июня 2015 г, 09:25

Люди, будьте милосерднее. Вчера на Заводской был такой дубак, что я чуть сам дуба не дал. Благо нашёл в помойке немного харчей и порванное одеяло.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться