Бомжи Петропавловска оборудуют ночлежки в помещениях «Сбербанка»: ИА «Кам 24»

Бомжи Петропавловска оборудуют ночлежки в помещениях «Сбербанка»

26 января 2015, 12:45 5823

С усилением холодов бездомные граждане Петропавловска-Камчатского потянулись в тёплые места с круглосуточным режимом. Одними из самых популярных стали залы банкоматов «Сбербанка».

Два зала банкоматов «Сбербанка», находящиеся в разных концах города, стали в последние дни местами ночлега бомжей: один находится на улице Лукашевского, другой в районе Садовой (бывший магазин «Флагман»). Залы открыты круглосуточно, в них тепло, а посетителей в ночное время немного.

В телефонном разговоре с начальником отдела соцобеспечения и опеки правительства Камчатского края Натальей Бурмистровой выяснилось, что в краевой столице есть специализированное учреждение для приёма граждан без определенного места жительства. Это центр реабилитации, находящийся по адресу: улица Рябиковская, 22/1. Там людям, не имеющим постоянного места жительства, предоставляются ночлег и еда (ужин и завтрак). Кроме того, со слов Натальи Бурмистровой, здесь оказывают помощь в оформлении документов, временной регистрации и трудоустройстве.

Стационар рассчитан на 25 мест. Их часто не хватает на всех нуждающихся, поэтому существует предварительная запись. (телефоны центра: 41-28-48 и 42-08-64). Как сообщила ИА «Кам 24» директор центра реабилитации Галина Веремеенко, очередь на размещение в настоящее время составляет 30 человек. Чтобы оказаться в списках , нужно предварительно обратиться в департамент социального развития администрации Петропавловска: улица Ленинская,12, кабинет 150 (телефон: 23-53-26). Там граждан принимают по вторникам и четвергам с 09:00 до 17:00 (обеденный перерыв в 13:00-14:00).

По указанному номеру корреспондент информагентства дозвонился до специалиста-эксперта отдела по предоставлению социальных услуг Елены Дудниковой. С её слов, нуждающиеся подают заявление и предоставляют документы, подтверждающие отсутствие у них жилья. Как правило, это паспорт с отсутствующей постоянной регистрацией по месту жительства. Также, по информации Елены Дудниковой, среди обращающихся есть немало жителей других регионов, оказавшихся на полуострове в крайне стеснённых обстоятельствах. Особенно много таковых, со слов Елены Алексеевны, из Республики Бурятия.

Обращение рассматривается в течение пяти рабочих дней. В случае положительного решения гражданину выдаётся соответствующая справка о признании его нуждающимся в социальной помощи и индивидуальная программа реабилитации. Только с этими документами на руках можно записаться в очередь в социальный приют (центр реабилитации) на улице Рябиковской.

Ещё нуждающимся предоставляют кров и еду в монастыре «Нечаянная радость», рядом с 9-й школой в Петропавловске. Там возможности по размещению несколько больше, чем в центре реабилитации.

Однако, как считает Наталья Бурмистрова, бомжи не слишком стремятся в подобные места, поскольку многие предпочитают вольный режим. В монастыре, кроме того, нужно выполнять посильное трудовое послушание.

Неизмеримо более простой «порядок» обустройства на ночлег в залах банкоматов делает эти помещения очень востребованными у местных бомжей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

мимокрокодил (гость) | 26 января 2015 г, 14:07

Бамжы пешы через Ы.

Николай (гость) | 26 января 2015 г, 13:49

бомжЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

Николай (гость) | 26 января 2015 г, 13:49

бомжЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться