Кроноцкий заповедник расширится ещё на 3 тысячи гектаров: ИА «Кам 24»

Кроноцкий заповедник расширится ещё на 3 тысячи гектаров

07 июня 2015, 16:21 2132

В Елизове пройдут общественные слушания по присоединению к Кроноцкому заповеднику сопредельной площади. Эта территория граничит с заповедным кластером, где находится реликтовая пихтовая роща.

По информации пресс-службы заповедника, изолированная от хвойных лесов центральной Камчатки высокими горными цепями Восточного хребта, пихтовая роща площадью 22 гектара находится на этом месте уже более 1000 лет. При этом пихта произрастает на северном пределе распространения рода Abies, в крайне суровых климатических условиях.

Присоединяемый участок общей площадью 3026 гектаров располагается на восточном побережье полуострова Камчатка, южнее основной территории Кроноцкого заповедника, в бассейне реки Новый Семячик. Он включает дельту реки и Семячикский лиман, который является важнейшим водно-болотным угодьем заповедника. По мнению дирекции, присоединение территории к заповедным землям позволит обеспечить необходимую для полноценной охраны буферную зону вокруг эндемичной рощи.

По информации заповедника, а границах присоединяемого участка отсутствуют населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные объекты, нет памятников природы регионального значения. Из-за своеобразных природных особенностей, труднодоступности и малой посещаемости территорию можно считать эталоном природы восточного побережья Камчатки. Здесь представлена почти вся наземная териофауна заповедника и даже морские виды: единичный случай появления калана и редкие заходы в устье реки Семячик ларги. Всего в районе зафиксировано 28 видов млекопитающих. Предварительный список орнитофауны включает 170 видов, из них 18 включены в Красную книгу Российский Федерации, 11 видов – в Красной книге Камчатки.

Общественные слушания по проекту присоединения состоятся 9 июня в 16:00 в актовом зале администрации Елизовского района, по адресу: Елизово, улица Ленина, 10.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, с проектными материалами можно ознакомиться в административном здании ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по адресу Елизово, улица Рябикова, 48.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться