На Камчатке только после вмешательства прокуратуры ребенку-инвалиду оплатили проезд : ИА «Кам 24»

На Камчатке только после вмешательства прокуратуры ребенку-инвалиду оплатили проезд

10 июня 2015, 15:38 2488

На Камчатке представители ребёнка-инвалида сумели выиграть тяжбу у Фонда соцстрахования благодаря настойчивости прокуратуры. Для этого пришлось пройти суды двух инстанций.

Законный представитель ребенка-инвалида сообщил в прокуратуру о нарушении прав на социальную защиту.

В июне 2014 года ребенку изготовили в Санкт-Петербурге жесткий корректирующий корсет. Однако за лето 15-летняя девочка сильно выросла и к октябрю уже не могла носить корсет, который стал ей слишком мал. В результате медико-технической экспертизы региональным отделением Фонда соцстрахования было принято решение о досрочной замене корсета.

С новой программой реабилитации мать ребенка обратилась в фонд, но ей пообещали замену корсета не ранее июня 2015 года. Не согласившись ждать как минимум 8 месяцев, женщина за свой счёт приобрела билеты себе и ребенку, стоимостью почти 46 тысяч рублей, и оплатила изготовление нового корсета, стоимостью 35 тысяч рублей. По возвращению в Петропавловск-Камчатский в ноябре 2014 года она написала заявление в территориальное отделение фонда о компенсации расходов.

Стоимость корсета ей возместили, а проезд - нет. В фонде пояснили, что билеты оплачиваются только в том случае, если направление выдавал сам фонд.

Женщина пришла в прокуратуру Петропавловска-Камчатского, которая в интересах ребенка обратилась в суд.

Петропавловск-Камчатский городской суд посчитал требование прокурора необоснованным. В решении от 23 марта 2015 указано на отсутствие доказательств необходимости самостоятельного приобретения билетов и поездки мамы с ребенком в Санкт-Петербург в октябре 2014 года.

Прокуратура внесла апелляционное представление, доводы которого поддержала судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда.

Решение суда первой инстанции, в результате, было отменено, исковые требования прокурора удовлетворили. Суд обязал Фонд соцстрахования выплатить компенсацию расходов по проезду в размере 45 772 рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

;-) (гость) | 10 июня 2015 г, 16:49

"проездные документы оплачивается только в случае". Исправьте! "оплачиваются"


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться