Предприниматель по подложным документам пытался захватить власть в рыболовецкой артели: ИА «Кам 24»

Предприниматель по подложным документам пытался захватить власть в рыболовецкой артели

12 июня 2015, 10:40 2648

Бывший руководитель рыболовецкой артели «Колхоз «Красный труженик» в селе Запорожье пытался сместить действующего председателя по подложным документам. Теперь ему грозит уголовное дело.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в надзорный орган обратился председатель правления рыболовецкой артели «Колхоз «Красный труженик» Андрей Боков. В своем заявлении он указал, что 1 июня пятеро неизвестных зашли к нему в кабинет и предъявили выписку из налоговой инспекции, в которой говорилось, что у артели новый председатель. Затем силой заставили его покинуть кабинет. Для выяснения обстоятельств происшествия в село Запорожье Усть-Большерецкого района на вертолете вылетела группа, куда вошли полицейские и представители прокуратуры.

«В ходе проверки бывший руководитель предприятия Михаил Пузырев предоставил документы о том, что 20 апреля этого года было проведено собрание членов артели, на котором его выбрали председателем. Эту же выписку он показал в налоговой инспекции, где внесли изменения в список юридических лиц», – рассказали в прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, за два дня полицейские и представители прокуратуры опросили членов артели. Все заявили, что ни собрания, ни выборов председателя не было с июня прошлого года, когда вместо Пузырева избрали Андрея Бокова.

Собранные материалы переданы для возбуждения уголовного дела. Теперь бывшему председателю грозит статья 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества). По ней предприимчивый селянин может угодить за решетку на срок до двух лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться