Суд заставит администрацию вывезти горы покрышек из дворов Петропавловска : ИА «Кам 24»

Суд заставит администрацию вывезти горы покрышек из дворов Петропавловска

30 июня 2015, 08:25 2639

Камчатская природоохранная прокуратура добивается через суд, чтобы администрация Петропавловска вывезла и утилизировала покрышки. Возле жилых домов разбросаны почти 1100 использованных шин.

«По информации инспекции государственного экологического надзора Камчатского края, поступившей в природоохранную прокуратуру, на территории Петропавловска-Камчатского городского округа хаотично размещаются отработанные автомобильные покрышки. Это значит, что местная администрация не справляется с обязанностями по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов», – сообщила пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Она отметила, что при сжигании на открытом воздухе из одной тонны отработавших шин в атмосферу выделяется около 270 килограммов сажи и 450 килограммов токсичных газов. В воздух попадают бензопирен, сажа, диоксины, фураны, полиароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, мышьяк, хром, кадмий и другие вредные вещества, имеющие высокие классы опасности (I и II).

Несмотря на низкий уровень опасности (если покрышки не сжигают), хаотичное размещение отработавших шин на земле негативно сказывается на состоянии флоры и фауны.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд заявление о возложении обязанности на администрацию Петропавловска-Камчатского городского округа организовать сбор и вывоз отработанных автомобильных покрышек в количестве почти 1100 штук. Они находятся в черте города возле 44 жилых домов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пешиход (гость) | 3 июля 2015 г, 00:28

Неужели так трудно вывезти покрышки самому на свалку ? Зачем их бросать возле мусорных баков? Ведь автолюбители просто тупо накидали кучи покрышек возле своих домов и теперь ходят и любуются.

Доброжелатель (гость) | 30 июня 2015 г, 13:25

Так-то да, Алексеев добрый барин был. Разрешал автомобилистам загаживать дворы покрышками. В гаражах или квартирах своих пусть хранят эти покрышки.

Петр Иванович (гость) | 30 июня 2015 г, 11:47

А при Алексееве, господа, покрышки вывозились, и сам Сити-менеджер публично разрешал горожанам складировать их возле контейнеров ТБО. Зачем сожрали его? Хозяина у города теперь нет, и когда будет не ясно...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться