За последние шесть месяцев камчатцы «пожертвовали» мошенникам больше, чем за весь прошлый год: ИА «Кам 24»

За последние шесть месяцев камчатцы «пожертвовали» мошенникам больше, чем за весь прошлый год

01 июля 2015, 13:10 2035

За сутки жители Камчатки перевели мошенникам еще 24 тысячи рублей. Одной жертвой стал арендатор квартиры, другой – заботливый отец.

Накануне в полицию с заявлениями на действия мошенников обратились двое жителей Петропавловска-Камчатского. 52-летний горожанин рассказал, что хотел снять квартиру, найдя объявление в Интернете. «Владелец» жилплощади по телефону сказал, что необходима предоплата. Когда четыре тысячи были переведены, перестал отвечать на звонки.

55-летний житель Петропавловска в заявлении указал, что ему позвонил «сын» и рассказал, как он попался на незаконном обороте наркотиков. Звонивший уверил горожанина, что нужны 20 тысяч рублей, чтобы избежать уголовного дела. Пенсионер перевел деньги, а позже узнал, что на самом деле у сына все в порядке.

«Несмотря на предупреждения, камчатцы продолжают верить преступникам: «дают взятки», «получают подарки», «разблокируют банковские карты» и «покупают элитных щенков». Тяга к наживе, желание откупиться или задобрить высокое начальство часто оказывается сильнее здравого смысла и чувства самосохранения», – прокомментировали в полиции.

По данным регионального управления МВД, в прошлом году жители края перевели мошенникам не многим больше пяти миллионов рублей. За шесть месяцев этого года, преступники выудили у камчатцев уже более шести с половиной миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться