На Камчатке вулкан Карымский «отстрелялся» пеплом: ИА «Кам 24»

На Камчатке вулкан Карымский «отстрелялся» пеплом

16 августа 2015, 16:25 2562

Сегодня утром активизировался вулкан Карымский. На исполине несколько часов происходили пепловые выбросы.

Сегодня, по данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, примерно в пять утра активизировался вулкан Карымский. Датчики зафиксировали резкий скачок интенсивности дрожания в районе вулкана, что свидетельствует о пепловых выбросах. Сейсмическая активность вулкана продолжалась до трех часов дня.

В 8:03 по камчатскому времени спутник заснял 55 километровый шлейф, тянущийся на юго-восток от вулкана. По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепел распространялся на высоте 2,5 километра над уровнем моря в сторону мыса Шипунский на восточном побережье полуострова. В группе сказали, что населенных пунктов на пути движения пепла нет. В службе мониторинга отмечают, что для вулкана Карымский характерно такая активность – исполин на протяжении нескольких часов производит серию небольших выбросов, затем вновь затихает.

Цветовой авиационный код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Вулкан Карымский – один из самых активных на Камчатке. Он находится в 30 километрах от побережья Тихого океана и в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. Высота вулкана – 1486 метров, возраст – примерно 5 тысяч 300 лет. Вулкан сформировался почти в центре громадной воронки, оставшейся после разрушения более древнего вулкана. Исполин непрерывно извергается с 1996 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться