Камчатские депутаты собираются увеличить прожиточный минимум для пенсионеров: ИА «Кам 24»

Камчатские депутаты собираются увеличить прожиточный минимум для пенсионеров

21 сентября 2015, 19:42 2867

Депутаты камчатского Заксобрания намерены увеличить прожиточный минимум для пенсионеров края до 15 тысяч 560 рублей. Решение может быть принято в среду на ближайшей сессии парламента региона.

Вопрос о прожиточном минимуме для пенсионеров рассматривался накануне на заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике под председательством Марины Сущевой.

«Депутаты утвердили на рассмотрение ближайшей сессии поправки, увеличивающие размер прожиточного минимума для пенсионеров на 1 200 рублей. Планируется, что после принятия решения в общей сложности он будет составлять 15 560 рублей», – сообщает пресс-служба краевого парламента.

В среднем величина прожиточного минимума для жителей Камчатки во втором квартале 2015 года равняется 18 тысяч 155 рублям. Для работающего населения этот показатель составляет 18 тысяч 811 рублей, для пенсионеров 14 тысяч 427 рублей, для детей – 19 тысяч 406 рублей.

Прожиточный минимум – минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни. Показатель прожиточного минимума носит социальный характер и применяется для оценки уровня жизни населения, а также является ориентиром при установлении минимального размера оплаты труда. Так, минимальный размер оплаты труда по Трудовому кодексу (статья 133) не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 22 сентября 2015 г, 21:58

эй, депутаты, вы то сами пробовали на прожиточный мимнимум прожить?? точнее выжить??

анна (гость) | 22 сентября 2015 г, 11:32

для того, чтобы субсидии пенсионерам не платить. Пусть бы свои зряплаты и всяки-разхны надбавки уменьшили, али штаты обслуги-чиновников сократили.

Никуша | 21 сентября 2015 г, 22:44

Так МРОТ по факту ниже прожиточного минимума. Они вообще не связаны, блин.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться