Замглавы Росавиации раскритиковал «Спецстрой» за елизовский аэропорт: ИА «Кам 24»

Замглавы Росавиации раскритиковал «Спецстрой» за елизовский аэропорт

15 октября 2015, 20:45 4373

Заместитель руководителя Росавиации Константин Махов раскритиковал темпы реконструкции взлётно-посадочный полосы в елизовском аэропорту. Завершить работы подрядчик должен был еще в 2014 году.

На Камчатке замглавы Федерального агентства воздушного транспорта России проинспектировал ход работ по реконструкции взлётно-посадочных полос в аэропортах Елизова и Паланы.

«Константин Махов подверг жёсткой критике работу подрядчика, нарушившего свои обязательства по срокам окончания работ в елизовском аэропорту», –сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Сдать все объекты аэродромного комплекса «Спецстрой России» должен был ещё в 2014 году. Из федерального бюджета на эти цели перечислили порядка 12 миллиардов рублей. Однако взлётно-посадочная полоса аэропорта, по-прежнему не введена в эксплуатацию, поскольку не выполнена установка сопутствующих элементов аэронавигации.

Работы по монтажу светосигнального и радиотехнического оборудования на полосе выполнены на 80 %, готовность основной аварийно-спасательной станции оценивается в 70 %. Незавершённым также остаётся строительство командно-диспетчерского пункта, патрульной дороги и ограждения.

«К 1 октября подрядчик должен был завершить строительство здания командно-диспетчерского пункта и допустить Росаэронавигацию к установке там необходимого оборудования. Эту дату в начале сентября, в ходе своего визита на Камчатку, обозначил руководитель администрации президента России Сергей Иванов. По факту – работы ускорены, но взятый темп явно недостаточен», – цитирует пресс-служба краевого правительства заместителя регионального министра транспорта и дорожного строительства Андрея Серикова.

По его словам, подрядчик снова срывает сроки сдачи основных объектов, без которых невозможно приступить к эксплуатации новой ВПП. Сейчас он обещает сдать контрольные объекты до 1 ноября.

В свою очередь работы в аэропорту поселка Палана должны быть завершены до конца 2015 года: предъявить 100 % готовность объекта подрядчик обязан до 30 декабря.

«Взлётно-посадочная полоса в Палане была сдана в конце 2014 года, работы по обустройству лётного поля авиационными плитами ПАГ-14 стали первым этапом реконструкции. В этом году, по плану второго этапа, в аэропорту проводится благоустройство территории, строительство склада горюче-смазочных материалов и ряда других технических сооружений, необходимых для наземного обслуживания самолётов», – сказал Андрей Сериков.

Он отметил, что общая стоимость реконструкции аэродрома в Палане составляет 1 миллиард 50 миллионов рублей.

Как сообщало ИА «Кам 24», в сентябре ход работ по реконструкции аэропорта в Елизове раскритиковал и глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Я, конечно, не судья и не прокурор, но то, что я знаю – я слежу за этой, с позволения сказать, стройкой – это полная безалаберность и безответственность и форменное безобразие», – заявил на совещании после осмотра аэропорта глава кремлевской администрации.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ЮРИЙ (гость) | 17 октября 2015 г, 16:30

АЭРОПОРТ---В ИТОГЕ КУДАТО УПД\ЛЫВУТ ДЕНЬГИ.100%ЧТО ЕСЛИ ВСЁ ТАК -ВСЁ СОЙДЁТ С РУК И НИ КАГО НЕ НАКАЖУТ ПОТОМУ ЧТО (крыша )СТОИТ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ. ВОРОВСТВО В РОССИИ В ПОЧЁТЕ !

Летнаб (гость) | 16 октября 2015 г, 10:08

Спецстрой превратился в Отстой. Смотрим космодром, аэропорт Елизово, дома на Северо-востоке.

Пассажир (гость) | 16 октября 2015 г, 09:18

Прикольно). Почти два года им пальчиком грозят, ай как не хорошо спецстрой вы поступаете! И еще так лет пять будет. Где наказанные?! Где уволенные?!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться