Московские ученые исследуют пятьсот образцов мхов из Кроноцкого заповедника: ИА «Кам 24»

Московские ученые исследуют пятьсот образцов мхов из Кроноцкого заповедника

30 октября 2015, 08:36 2669

Пятьсот образцов мохообразных собрал в Кроноцком заповеднике научный сотрудник Кандалакшского заповедника и МГУ Михаил Кожин. Самые интересные мхи он обнаружил на прибрежных скалах реки Узон.

«В этом году молодой исследователь, который изучает разнообразие высших растений в разных регионах России, начал свой полевой сезон на черноморском побережье северо-западного Кавказа. Часть работ прошла на беломорских островах, а завершающим пунктом стал Кроноцкий заповедник», – рассказала пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова.

Биолог с группой сотрудников Кроноцкого заповедника пешком обследовал обширную территорию в поисках интересных видов мхов. Учёные побывали в кальдере вулкана Узон, долинах рек Гейзерная и Красная и в других районах, по большей части труднодоступных.

Как отмечает Михаил Кожин, на Камчатке мохообразные представлены достаточно широко. Они растут в тундрах, каменно-берёзовых лесах, зарослях кедрового стланика и других растительных сообществах. В Кроноцком заповеднике известно 352 вида этих растений, 12 из них занесены в Красную книгу Камчатки, 1 – в Красную книгу России. В этом полевом сезоне геоботаник в первую очередь уделил внимание мхам, произрастающим на скалах.

«Основную часть коллекции мы собрали на скалах, богатых карбонатом. Кальцефильные мхи очень разнообразны по числу видов, но на Камчатке в целом их местообитания очень редки. Одно из них расположено в Кроноцком заповеднике, в верхнем течении реки Узон. Мхи там растут на разных скалах: отвесных и более пологих, покрытых ивняком», – сообщил Михаил Кожин.

На скалистых берегах реки Узон был собран целый ряд видов мхов, которые ещё предстоит определить. По мнению специалиста, это будут новые виды не только для Кроноцкого заповедника, но, возможно, и для полуострова Камчатка. Порядка 500 образцов, отобранных во время полевых работ, отправлено в Москву для дальнейшей лабораторной обработки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться