Дорожники Петропавловска начали запасаться песком для борьбы с гололедом : ИА «Кам 24»

Дорожники Петропавловска начали запасаться песком для борьбы с гололедом

20 ноября 2015, 16:59 3559

«Спецдорремстрой» приступил к заготовке песка на Халактырском пляже в окрестностях Петропавловска-Камчатского. Его будут использовать для борьбы с гололедом до конца апреля.

«Спецдорремстрой» традиционно начинает заготовку песка в конце ноября. Специалисты уже работают на карьере в районе Халактырского пляжа на берегу Тихого океана. В ход идет исключительно тяжелая техника: экскаваторы, тракторы и бульдозеры. Последним приходится заходить далеко в воду, чтобы вытолкнуть достаточное количество песка.

«Пока нет больших снегопадов, надо успеть завести песок на основной период. Потом будет сложно: образуется толстый слой снега, добывать из-под него песок нелегко. Мы планируем завести 10-15 тысяч кубов песка, но все будет зависеть от зимы: снежная зима – уходит больше песка, а когда меньше снегопадов – меньше гололеда, меньше песка», – рассказал ИА «Кам 24» мастер МУП «Спецдорремстрой» Григорий Гуменчук.

По словам собеседника агентства, этого объема песка должно хватить до апреля. В случае его дефицита дорогу на Халактырский пляж пробьют зимой. Работы начнутся заново.

При сильном гололеде соленый морской песок, дополнительно смешают с солью, чтобы снег на дорогах быстрее таял.

После схода снега на улицах города начнут собирать весь разбросанный за зиму песок. Однако повторно в борьбе с гололёдом его использовать уже не будут: от тяжести машин песчинки превращаются в пыль и становятся бесполезны. Им найдут другое применение, например, в строительстве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дорожный (гость) | 24 ноября 2015 г, 00:40

В Елизово закупили ? А у кого закупили - то ? :) около месяца назад была новость что значительную часть уже заготовили для питера.. Это уже готовят остальную часть песка..

Сенатор | 22 ноября 2015 г, 00:06

А в Елизово ещё месяц назад 40 тонн соли и 400 тонн песка закупили. А у наших денег нет песок покупать, сами роют :)

Я (гость) | 21 ноября 2015 г, 20:33

лучше солью посыпать, а не песком, потом всё в песке, чурбаны до осени подметают

МЫ (гость) | 21 ноября 2015 г, 17:08

Прям ржу ни магу :-)))) особенно порадовало: "По словам собеседника агентства, этого объема песка должно хватить до апреля. В случае его дефицита дорогу на Халактырский пляж пробьют зимой. Работы начнутся заново. " Как дорогу почистить, так надо ждать, а как за песком на пляж пробиваться из-за своей лени и дурости, так мы готовы.

Олег (гость) | 21 ноября 2015 г, 16:54

Это мы дебилы(они так считают).Почитайте фамилии руководителей дорожного хозяйства.Перемена должности не в счет.Как было дело дрянь так и останется.Зима пришла.Зайцев ни чего не изменит.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться