Депутаты гордумы Петропавловска помогают пенсионерам освоить электронные сервисы: ИА «Кам 24»

Депутаты гордумы Петропавловска помогают пенсионерам освоить электронные сервисы

02 декабря 2015, 12:16 3037

В Петропавловске еще две группы пенсионеров приступили к изучению компьютерной грамотности в рамках бесплатных курсов «Компьютер – это легко». Старт обучению был дан в понедельник, 30 ноября.

«Курсы «Компьютер – это легко» организованы в Петропавловске-Камчатском по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» и камчатского отделения «Молодой гвардии» при поддержке депутатов городской думы Петропавловска. В частности, на территории первого избирательного округа обучение пенсионеров организовано на базе НП «Автомобильный союз Камчатки» (ул. Красная сопка, 29) при поддержке главы городского округа Константина Слыщенко и депутатов по первому округу Александра Долгункова и Алексея Березенко. В четвертом округе обучение ведется на базе СОШ № 27. Организатором курсов в этом округе выступает депутат гордумы Дмитрий Тимофеев», – сообщает пресс-служба городской думы.

Начиная с этих двух групп и в дальнейшем обучение на курсах «Компьютер – это легко» будет вестись с упором на приобретение слушателями навыков использования электронных банковских сервисов и портала государственных услуг.

В этих целях, кроме уже традиционных лекционных и практических занятий, посвященных азам работы на компьютере и в сети интернет, лекции слушателям будут читать специалисты банков и учреждений, предоставляющих услуги в электронном виде. Приглашенные специалисты разъяснят, как можно пополнять счет мобильного телефона, оплачивать коммунальные услуги и покупки, совершать денежные переводы и следить за состоянием своих счетов посредством банковских on-line–кабинетов и терминалов, помогут зарегистрироваться на портале государственных услуг и проконсультируют о возможностях получения тех или иных государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Соответствующие договоренности о совместном участии в реализации этого проекта уже достигнуты между городскими депутатами-единороссами и камчатским отделением «Сбербанка России», а также некоторыми государственными структурами.

Стоит отметить, что бесплатные курсы компьютерной грамотности «Компьютер – это легко» пользуются большим спросом среди горожан всех возрастов. Несмотря на то, что курсы работают уже несколько лет, число желающих пройти обучение только растет. В связи с чем в ближайшее время планируется открытие еще одного учебного класса – в микрорайоне «Северо-Восток».

Обучение на курсах «Компьютер – это легко» длится три недели, по окончанию курсов выпускникам, успешно прошедшим обучение, выдаются сертификаты.

Городские единороссы и депутаты фракции «Единая Россия» в городской думе Петропавловска приглашают все заинтересованные организации, структуры и ведомства к сотрудничеству, чтобы вместе помочь горожанам освоить полезные навыки получения государственных, муниципальных и банковских услуг в электронном виде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Камча (гость) | 3 декабря 2015 г, 12:03

41, а Вы знаете, что у каждого депутата есть полномочия и денежный фонд для участия в различных социально-значимых проектах? Это в Законе прописано! Так что пусть работают. Хотя бы бабушки без внимания не остаются, чем дольше человек что-то делает, тем дольше живет.

Компьютерщик Элиот (гость) | 3 декабря 2015 г, 11:30

не вижу ничего плохого что депутаты поддерживают такие нужные проекты! Пенсионеры стали и так никому не нужны. А тут они могут придти, познакомиться с новыми возможностями, пообщаться и узнать много нового.

41 (гость) | 2 декабря 2015 г, 12:49

из цикла : и жнец и на дуде игрец. Занимайтесь своими функциями!!! Задача депутата - принятие законов, представление интересов граждан во властных структурах, защита их прав, закреплённых в Конституции и законах.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться