Депутаты гордумы Петропавловска утвердили новую формулу расчета налога на имущество: ИА «Кам 24»

Депутаты гордумы Петропавловска утвердили новую формулу расчета налога на имущество

28 ноября 2015, 15:37

С 2016 года налог на имущество физических лиц в Петропавловске-Камчатском будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов. Такое решение приняли депутаты городской думы.

Заседание 39-ой внеочередной сессии городской думы Петропавловска состоялось под председательством главы городского округа Константина Слыщенко в пятницу, 27 ноября. В рамках сессии депутаты приняли решение о налоге на имущество физических лиц на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, согласно которому с 1 января 2016 года порядок определения налоговой базы устанавливается исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, указанной в государственном кадастре недвижимости.

Принятым решением к объектам налогообложения отнесены:

- жилой дом;

- жилое помещение (квартира, комната);

- гараж, машино-место;

- единый недвижимый комплекс;

- объект незавершенного строительства;

- иные здания, строения, сооружения, помещения.

Налоговые ставки установлены в следующих размерах. 0,1 процента в отношении:

- жилых домов, жилых помещений;

- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

- гаражей и машино-мест;

- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Налоговая ставка 2 процента установлена в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 000 000 рублей.

Налоговая ставка 0,5 процента установлена в отношении прочих объектов налогообложения.

Принятым решением также устанавливаются категории налогоплательщиков, освобождающихся от уплаты налога. К ним отнесены все категории, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, а также инвалиды III группы и родители (иные законные представители), имеющие детей инвалидов.

Комментируя данный вопрос, глава городского округа Константин Слыщенко, напомнил, что в 2015 году налог на имущество физических лиц в Петропавловске-Камчатского исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости.

«Такой порядок исчисления применялся, так как не все объекты недвижимости имели кадастровую стоимость. В этом году комиссией была проведена большая работа, и на сегодня все объекты получили кадастровую оценку, таким образом с 2016 года у нас в городе начнет действовать новый порядок определения налога на имущество – исходя из кадастровой стоимости, – пояснил Константин Слыщенко и добавил. – В том случае, если изменение порядка расчета налога на имущество повлечет значительное увеличение суммы налога, законодательством предусмотрено применение понижающих коэффициентов».

Уточнить кадастровую стоимость объектов налогообложения можно на сайте Росреестра.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.