Камчатское предприятие оштрафовали за нарушение прав узбекских рабочих : ИА «Кам 24»

Камчатское предприятие оштрафовали за нарушение прав узбекских рабочих

02 декабря 2015, 15:07 3610

Сельхозпредприятие в селе Сосновка Елизовского района оштрафовали за нарушения трудового законодательства. Договоры мигрантов из Узбекистана были составлены с грубыми нарушениями.

«По результатам проверки, поступившим из управления ФМС по Камчатскому краю, Государственная инспекция труда возбудила дела об административных правонарушениях в отношении ФГУП «Сосновское». Инспекторы выявили нарушения трудового законодательства в отношении иностранных работников сельскохозяйственного предприятия», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в трудовых договорах двух граждан Узбекистана – мужчины являются рабочими по уходу за животными – не были прописаны обязательные сведения, а именно информация об условиях труда на рабочем месте (часть 2 статьи 57 ТК РФ – «Содержание трудового договора»). Также в документе не было данных о выданном разрешении на работу или патенте (часть 2 статьи 327.2 ТК РФ – «Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином»).

Государственная инспекция труда в Камчатском крае вынесла постановления о привлечении ФГУП «Сосновское» к административной ответственности – предприятие должно заплатить штрафы на общую сумму 100 тысяч рублей.

Кроме того, руководитель предприятия обязан в течение месяца устранить все нарушения. В настоящий момент постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

111 (гость) | 2 декабря 2015 г, 15:32

А трудовая не хочет проверить и остальных работодателей. Почему не проверяют ипешников? Грамотных кадровиков мало. А еще больше директоров которые не хотят слушать этих кадровиков. Все же хотят уйти лишних выплат и компенсаций. А трудовая еще та. Одна только порубенко хабалка чего стоит.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться