«Фронтовики» рассказали Путину о парадоксальных госзакупках на Камчатке: ИА «Кам 24»

«Фронтовики» рассказали Путину о парадоксальных госзакупках на Камчатке

02 декабря 2015, 19:54 4204

Представители Общероссийского народного фронта, среди которых были и активисты с Камчатки, встретились с Владимиром Путиным. Они обсудили с президентом проект «За честные закупки».

На встрече с главой государства в подмосковной резиденции в Ново-Огарево фронтовики рассказывали о примерах напрасных трат государственных денег в стране и о своих успехах в борьбе с коррупцией. Участие в мероприятие приняли и камчатские «фронтовики».

«Владимир Владимирович назвал работу в рамках проекта «За честные закупки» очень востребованной, потому что она способствует оздоровлению общества», – рассказал представитель камчатского отделения ОНФ Андрей Горбарев.

«Фронтовики» в ходе беседы говорили о введении системы нормирования госзакупок, внедрении типовых проектов в строительство социальных объектов, рассматривали и различные парадоксальные ситуации. Одна из них обнаружена в Камчатском крае.

«Покупаются два проекта детских садика. Первый проект – за 12,5 миллионов рублей, второй – за 18 миллионов. Садики одинаковые – по 150 мест каждый, заказчик один, регион один. Вот уже 5,5 миллионов рублей разница, и она необъяснима с точки зрения здравого смысла», – рассказал эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Даутов.

Он предложил обязать заказчиков всех уровней применять типовые проекты при строительстве, финансируемом из средств регионального и муниципального бюджетов, а также из бюджетов госкомпаний и госкорпораций.

«Сейчас на сайте размещена информация о новой камчатской закупке – на этот раз о разработке проектной документации здания школы по проспекту Рыбаков в Петропавловске-Камчатском. Его стоимость 22 млн рублей. Вероятно, для индивидуального проекта эта сумма вполне вменяемая. Но если уже есть подходящие проекты, зачем платить больше? Заказчик по этому поводу пока ничего не ответил», – добавил Андрей Горбарев.

В организации подсчитали, что из-за тяги российских чиновников разрабатывать новые проекты, а не придерживаться стандартных, упущена возможность сэкономить около 600 миллионов рублей.

Справка

«За честные закупки» – проект Общероссийского народного фронта, направленный на борьбу с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний. На сегодняшний день он объединяет более четырех тысяч активистов со всей России. Участники проекта говорят, что уже выявили десятки сомнительных закупок на сумму 168 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Просто (гость) | 4 декабря 2015 г, 15:20

Интересно, Яровая уже по уши там, в этой так сказать корупции? Слово Камчатка хоть помнит?

kawaiipotato (гость) | 4 декабря 2015 г, 12:14

Как скажешь.

Вася Пупкен (гость) | 3 декабря 2015 г, 17:45

Эй картошка! ты больной чтоли? Речь идет о проекте детского сада, не строительстве, а ПРОЕКТЕ! т.е о том, что исполнитель составляет проектно-сметную документацию. на строительстве они потом попилят. а пока только проект.

kawaiipotato (гость) | 3 декабря 2015 г, 11:27

Упоротые какие-то. Не вдаваясь в подробности конкурсных предложений нельзя делать какие-либо выводы об обоснованности цены. Один проект садика может быть дешевле другого, потому что у организации есть в наличии стройматериал закупленный по старым ценам и пролежавший на сохранении, а конкуренту материал еще нужно закупить и завести. Либо они вам в садик навернут однокамерные стеклопакеты, херовые отопители и коммуникации и на этом сэкономят. А может сейсмоустойчивость проекта здания будет ниже и пройдет экономия на материалах. То, что у них одинаковое кол-во мест вообще не показатель. Это все-равно, что сравнивать автомобили по количественному признаку в характеристиках и утверждать что машина А необоснованно стоит дороже машины В, ведь у них обоих 4 посадочных места. Хунта короче, а не рапорт. Можете свернуть трубочкой и затолкать туда, откуда вышло.

Кисуля (гость) | 3 декабря 2015 г, 09:01

Господи вы о этих активистах что то кроме выявления недостатков работы ЖКХ слышали (причем в своих же домах, при чем один раз) такие же прикормыже ЕР

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться