Профсоюзы опасаются, что Камчатку ждет наплыв трудовых мигрантов: ИА «Кам 24»

Профсоюзы опасаются, что Камчатку ждет наплыв трудовых мигрантов

24 декабря 2015, 06:10 3844

В правительстве края прошло совещание, посвященное привлечению трудовых мигрантов на объекты ТОР «Камчатка». Кто будет работать на этих объектах, власти пока конкретно сказать не могут.

В заседании приняли участие заместители председателя правительства края Юрий Зубарь и Марина Суббота, министр экономического развития, предпринимательства и торговли Дмитрий Коростелёв, а также представители Федерации профсоюзов Камчатки.

По данным краевых властей, реализация проектов только заявленных инвесторов территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» позволит уже на первоначальном этапе создать в регионе более двух тысяч новых рабочих мест. В профсоюзах опасаются, что большая часть из них будет занята трудовыми мигрантами. Региональные чиновники пытались убедить тред-юнионов, что в основном наниматься будут жители края.

«Надеемся, что большая часть созданных рабочих мест будет занята камчатскими специалистами. Мы даже проработаем возможность их обучения в соответствии с потребностями резидентов. Инвесторы, которые уже заявились участвовать в проекте, готовы обойтись без иностранной рабочей силы. Мы их в этом поддерживаем. На наш взгляд, иностранные рабочие могут привлекаться лишь на этапе строительства, но это должно делаться на законных основаниях, никаких преференций для бизнеса здесь быть не может», – сказал Юрий Зубарь.

По его словам, ввод в эксплуатацию построенных объектов, в том числе, аэропорта и морпорта, потребует специалистов с хорошим профильным образованием.

«Понятно, что привлечение низкоквалифицированных кадров из республик СНГ эту потребность не закроет», – отметил чиновник.

Тем временем в федерации профсоюзов заявили, что чиновники не дают никаких гарантий того, что инвесторы будут нанимать преимущественно жителей края.

«Мы признаем, что реализация проектов ТОР «Камчатка» является важным для региона, и надеемся, станет локомотивом развития экономики края. Однако власти не дают каких-либо конкретных гарантий того, что бизнес заинтересован нанимать жителей полуострова, и не привезет на полуостров трудовых мигрантов», – рассказали в профсоюзах.

По итогам обсуждения стороны договорились проводить подобные встречи регулярно, чтобы определить ключевые моменты, требующие особого внимания со стороны участников ТОР «Камчатка», а также профсоюзов и общественности региона.

Справка

Проект территории опережающего развития «Камчатка» включает восемь участков на полуострове, где за счет федерального и регионального бюджетов будет создана инфраструктура, а бизнес, как планируется, создаст производство. При этом, инвесторам государство предоставляет ряд льгот и преференций. Так, компании будут освобождены от уплаты ряда налогов, а процедуры привлечения иностранных рабочих будут существенно упрощены. По данным федерации профсоюзов, мигрантов, работающих на объектах ТОР «Камчатка», власти не будут учитывать при расчете квот на привлечение иностранцев для региона.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 24 декабря 2015 г, 19:28

Вчера по РЕН ТВ ,таджиков в Москве около 50 человек возле администрации ,протестующих из-за невыплаты зарплаты в 17тыс. Поразил ответ чиновника ,что вы к нам пришли идите в Трудовую инспекцию.Безгработный таджик да еще и голодный пойдет искать правды по инстанциям ,ответы которые нужно ждать по месяцу.Месяц он будет ходить голодный?Да он выйдет на тропу разбоя и будут страдать ни дети чиновников ,а простой народ.Ведь толкает на грабежи сама власть ,которая построила систему куда честный и порядочный гражданин просто не попадет.Завезут нам гастрабайтеров ,где гарантия ,что их не кинут и они не пойдут убивать ,чтобы самим прокормиться и семью обеспечить.

кио (гость) | 24 декабря 2015 г, 19:25

благодаря мигрантам Россия на 3 месте по вывозу капитала за границу, кто их сюда привозит действует против интересов России, этим должны заниматся следственные органы, отдавать под суд, встати в следующем году квоты будут снижены,Путин уже дал распоряжение, а кто будет их сюда завозить теми будут заниматся,

Але (гость) | 24 декабря 2015 г, 15:55

Камчатка для камчадалов.таджиков гнать с России они не когда не любили русских.а мы их тут кормим.

Ночной | 24 декабря 2015 г, 15:27

Ещё оставшиеся на Камчатке квалифицированные специалисты сейчас, в лучшем случае, сидят без работы и без денег. В худшем, без денег, но с работой, за которую тупо не платят. Потому что, за что получает зарплату таджик, нынешним руководителям понятно - он лопату в руках держит. А инженер в их понимании - человек бесплатный. Он же только указания даёт и картиночки рисует. Другими словами, не работает. А теперь внимание, вопрос! После того, как на подготовленный столб повесят табличку "ТОР", этот подход как-то изменится?

йцукен777 | 24 декабря 2015 г, 10:07

А что своих сил уже нет? Заработную плату сделайте соответствующую Камчатским условиям, не 40.000, а 60.000 или 70.000 и у вас тут же появятся лишние рабочие руки. А эти эмигранты согласны работать за 20.000 и говорить что они зарабатывают по 100.000. И к тому же с этими гасторбайтерами, в любимом крае, стало гораздо больше изнасилований, насилия над малолетними, убийств, краж и аварий на дорогах (взять аварии автобусов).


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться