Краевые власти убедили Москву вложить деньги в свинокомплекс и производство спиртного: ИА «Кам 24»

Краевые власти убедили Москву вложить деньги в свинокомплекс и производство спиртного

26 декабря 2015, 15:21 4721

Подкомиссия правительства РФ одобрила выделение средств на два инвестпроекта на Камчатке. В одном деньги из бюджета пойдут на свинокомплекс, в другом – на производство спиртного.

Заседание подкомиссии правительства РФ под председательством полпреда в ДВФО Юрия Трутнева, на котором решился вопрос о поддержке инвестпроектов, прошло 24 декабря, сообщает пресс-служба правительства края.

Об итогах заседания подкомиссии рассказал губернатор края Владимир Илюхин. По его словам, в число одобренных вошли два камчатских проекта – «Развития свиноводства в Камчатском крае» и проект по строительству пивоваренного завода.

«Два камчатских проекта получили государственную финансовую поддержку на создание инфраструктуры. Инвесторы представили всю необходимую документацию, и решение было единогласным. Проект по развитию свиноводства очень важен для края в рамках задачи по импортозамещению. Сейчас объем собственного производства мяса в крае составляет около 12%. Запуск свинокомплекса позволит увеличить его до 30%», – рассказал Владимир Илюхин.

По данным правительства, реализация проекта «Развитие свиноводства в Камчатском крае» (ЗАО «Агротек Холдинг») рассчитана на два года. За это время инвестор планирует построить свинокомплекс в поселке Лесной и цех первичной переработки скота в поселке Нагорный Елизовского района. Кроме того, планируется построить комплекс приемки, зерноочистки и сушки зерна в Приморском крае. Общий объем частных инвестиций в проект составляет 1,85 миллиарда рублей. После выхода предприятия на полную мощность в 2019 году цех ежегодно будет выпускать более 36 тысяч поросят в год. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней за 10 лет составят более 2,6 миллиарда рублей, в рамках проекта будет создано 75 новых рабочих мест.

Проект компании ООО «Камчатский пивоваренный завод» предполагает строительство современного пивоваренного завода для производства нескольких сортов пива и безалкогольных напитков в Петропавловске-Камчатском. Он предполагает открытие линии по выпуску безалкогольных минеральных вод с вкусовыми добавками, а также открытие линии по производству кваса. Объем частных инвестиций в проект составляет почти 1,1 миллиард рублей. Федеральный бюджет вложит в инфраструктуру завода 72 миллиона рублей. Ввод в эксплуатацию планируется весной 2016 года. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней за 10 лет составят 2,24 миллиарда рублей, в рамках проекта будет создано 50 рабочих мест.

Кстати

На Камчатке уже есть пивоваренный завод ОАО «Камчатское пиво», чья продукция пользуется популярностью у жителей и гостей полуострова. Зачем тратить бюджетные деньги на строительство еще одного, в правительстве не уточняют. Кроме того, в краевые власти, говоря о новых рабочих местах, не дают гарантий, что их не займут гастарбайтеры.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 27 декабря 2015 г, 21:38

Да ,у нас на Камчатке с каждым годом все чудесатей и чудесатей.Обратились за помощью в Москву бояре,что на Камчатке все дети с рождения обеспечены местами в дет.садах,медицина бесплатная достигла такого уровня,что европейцы ,китайцы ,корейцы теперь у нас лечаться ,а дорогам нашим завидуют даже японцы,жилой фонд ,который изношен весь снесен ,каждый жилец дома построенного при царе Горохе переселен в хоромы как у Илюхина,да мы животов не жалея ,рук не покладая превратили Камчатку в райский уголок ,где каждый камчадал с гордостью говорит ,что он живет на Камчатке,одного нам только нехватает для полного счастья -новый пивзавод.Москва позавидовала Камчатке и выделила миллионы на пиво ,нам то больше ни на что ненадо .

Аноним (гость) | 27 декабря 2015 г, 21:12

Куда еще свиней? У нас полная дума и правительство свиней, жадных отупевших жирных свиней. Уже пора убой производить тех что имеются, а они все новых плодят. Интересно в нашем правительстве есть хоть один здравомыслящий человек который что-то понимает в экономике, производстве, финансах, а то эти массовики затейники(комсомольские работники) могут только шл..х тра..ть и по совершенно идиотским схемам пилить бюджетные деньги.

Николай (гость) | 27 декабря 2015 г, 18:57

И еще, реакция Кампиво на новый пивзавод. :) http://express-kamchatka1.ru/sobytiya/5899-na-kamchatke-planiruyut-postroit-eshche-odin-pivovarennyj-zavod.html

Николай (гость) | 27 декабря 2015 г, 18:55

https://express-kamchatka1.ru/sobytiya/6023-kamchatskij-pivovarennyj-zavod-nachnjot-rabotu-letom-2014-goda.html

Николай (гость) | 27 декабря 2015 г, 18:14

На экспресс-камчатке1.ру есть статья с хозяином нового пивзавода, там и фото и фамилии, поищите

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться