ГИБДД: в 2015 году дети и подростки нарушили правила на дорогах более 300 раз: ИА «Кам 24»

ГИБДД: в 2015 году дети и подростки нарушили правила на дорогах более 300 раз

28 декабря 2015, 20:01 3570

В правительстве края обсудили ситуацию с детским травматизмом на дорогах в 2015 году. Чиновники и автоинспекторы решали, что делать, чтобы аварий с участием детей стало меньше.

В правительстве края прошло заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Камчатского края. В ходе обсуждения региональное управление ГИБДД озвучило статистику детского травматизма за 11 месяцев текущего года. По данным инспекции, в крае зарегистрировано 64 ДТП с участием несовершеннолетних. В списке пострадавших 69 детей и подростков.

«В общей сложности за истекший период 2015 года в крае выявлено 305 нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними. Среди нарушителей 164 пешехода, 83 водителя мототехники, 50 велосипедистов, 7 водителей транспортных средств и один водитель квадроцикла» – рассказал на совещании начальник УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Ростислав Асов.

Представитель краевого министерства образования и науки сообщила, что в образовательных учреждениях края на постоянной основе проводятся различные мероприятия, направленные на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних.

«Мы видим, что дети знакомы с правилами дорожного движения, что работа ведётся. Но получается, что дети правила знают, однако на практике их не применяют», – сделала вывод представитель минобразования.

Заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь считает, что одной из причин несоблюдения детьми правил дорожного движения является отсутствие должного внимания к данной проблеме со стороны родителей и общественности.

«Приходя из школы, дети зачастую сталкиваются с неправильным поведением родителей, и делают по аналогии. Нам нужно формировать общественное мнение – неприятие такой ситуации», – заявил Юрий Зубарь.

В итоге заседания участники договорились, что в следующем году во всех школах необходимо протестировать учеников на знание правил дорожного движения.

«Цель тестирования – привлечь внимание родителей к этой теме. Результаты должны стать памяткой взрослым о том, что знают их дети, а чему их ещё необходимо научить», – сказала представитель минобрнауки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться