Темпы заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей выросли почти в 10 раз: ИА «Кам 24»

Темпы заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей выросли почти в 10 раз

26 января 2016, 11:34 3231

По информации Роспотребнадзора, эпидемиологический порог на Камчатке превышен на 4,9 %. В конце января темпы прироста заболеваемости среди детей от 7 до 14 лет увеличились в 9,9 раза.

По данным ведомства, заболеваемость по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в крае за четвертую неделю 2016 года по сравнению с третьей неделей увеличилась в 3,3 раза. Недельный эпидемиологический порог превышен на 101 % в Вилючинске, на 137 % в Елизове, в Тигильском районе на 212 %, а в Усть-Камчатском районе – на 288 %.

В управлении Роспотребнадзора отмечают, что недельный порог заболеваемости пока не превышен в Петропавловске-Камчатском. В столице до показателя эпидпорога еще не хватает 29 %. Вместе с тем, в конце января темпы прироста заболеваемости среди всех групп населения увеличились в 3,1 раза, а среди детей от 7 до 14 лет в 9,9 раза. Число госпитализированных горожан с диагнозом ОРВИ и грипп за неделю выросло в три раза, отмечают в Роспотребнадзоре. На данный момент в крае на карантин закрыты четыре детских сада, образовательный центр «Эврика» в Петропавловске, а также одна школа в селе Тигиль.

Как сообщало ИА «Кам 24», на минувших выходных от пневмонии на Камчатке умерли три человека. В краевом минздраве говорят, что осложнения не были вызваны свиным гриппом, которым, по данным на 25 января, болели 39 человек.

Кстати

На сайте информагентства «Кам 24» проходит онлайн-голосование. Его тема звучит так: принимаете ли вы меры профилактики против гриппа? Читатели могут выбрать один из четырех вариантов ответа: «да, каждый год прохожу вакцинацию»; «да, пью противовирусные препараты и (или) ношу маску»; «нет, не считаю, что существуют эффективные методы профилактики»; «нет, не считаю грипп опасным заболеванием». Кроме этого, у посетителей портала есть возможность назвать альтернативный вариант ответа на вопрос. Голосование доступно на главной странице сайта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Антуанетта (гость) | 27 января 2016 г, 09:40

Обошла вчера 6 аптек - с противовирусными препаратами дело не очень, маловато, но есть, хотя все, что осталось, в основном из дорогостоящих. Оксолиновой мази и масок НЕТ ВООБЩЕ!!!!!!!

Камчадалка (гость) | 27 января 2016 г, 09:35

Врачи не приезжают к детям на дом. Консультируют по телефону. Анализы назначаются на третий день после вызова

Алкаш (гость) | 26 января 2016 г, 21:58

Грип был всегда. Наша "главбушка", как ни смешно, никогда не болела! Пользовалась тем, что просто - "мАчАла" пальцы в свой стакан/емкость Водки, и, протирала - под ... НОСОМ! ... :) Эт серьезно, мой друг - другой способ - ударная доза "аскорбинки" (не лимона и иже с ним!). Про аскорбиновую кислоту - найдите в интернете. А по мне - только - "баня, водка/C2H5(OH)"!

555 (гость) | 26 января 2016 г, 20:20

Министерство вы рядом.??????

Але (гость) | 26 января 2016 г, 17:59

Поликлиника 1 на обл. Больнице сегодня утром был там и испытал шок

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться