Эпидпорог по гриппу и ОРВИ среди детей в крае превышен на 25 %: ИА «Кам 24»

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ среди детей в крае превышен на 25 %

22 января 2016, 18:57 4053

Роспотребнадзор отмечает существенное превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу в Тигильском и Усть-Камчатском районах края. Свиным гриппом на полуострове заболели уже более 20 человек.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что превышение порога заболеваемости произошло из-за неблагоприятной обстановки в ряде муниципальных образований региона.

«Так, например, в Петропавловске-Камчатском эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен, а вот в Тигильском и Усть-Камчатском районах превышение существенное, также превышение фиксируется в Елизовском районе и Вилючинске», – рассказала руководитель ведомства Наталья Жданова.

Она добавила, что в настоящее время на Камчатке полностью закрыли на карантин тигильскую среднюю школу. Отдельные группы закрыты в детском саду «Каюмка» села Тигиль, в детских садах № 39 и 17, а также в образовательном центре «Эврика» в Петропавловске.

На прошлой неделе в Роспотребнадзоре заявляли, что эпидпорог в крае в пределах нормы, однако за семь дней количество больных увеличилось в 3,3 раза. Гриппом и ОРВИ на Камчатке, по данным ведомства, сегодня уже болеют 1778 человек. В основном это дети до двух лет и взрослые – старше 15 лет.

«В возрастной группе до двух лет показатель заболеваемости превысил эпидемический порог на 25 %, а в возрастной группе старше 15 лет – на 26 %», – отметила Наталья Жданова.

Увеличилось и количество больных гриппом H1N1. По данным краевого минздрава, вирусом заразился 21 человек.

«Среди заболевших – 18 взрослых и трое детей. Все больные со средней степенью тяжести. Тяжелых и атипичных форм гриппа и вирусных пневмоний не зарегистрировано. Отмечу, что все больные не привиты от гриппа», – рассказала и.о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

По её словам, на сегодняшний день в инфекционное отделение Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями госпитализированы 20 человек: шесть – с ОРВИ, 13 – со свиным гриппом, один человек – с гриппом А. В Петропавловск-Камчатскую городскую детскую инфекционную больницу медики госпитализировали 38 детей, трое из них заразились гриппом H1N1.

«Все учреждения здравоохранения Камчатского края подготовлены к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Они обеспечены необходимыми материальными ресурсами, создан запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, обеспечены специальной медицинской аппаратурой и транспортом», – утверждает Марина Волкова.

Вместе с тем, врачи призывают камчатцев принять все возможные меры предосторожности, чтобы обезопасить себя от гриппа.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Макс (гость) | 23 января 2016 г, 12:12

Зато власти устраивают спортивные соревнования, собирая сотни людей в закрытых помещениях. То есть на следующий неделе порог превысит все 300 процентов.

Наталия (гость) | 23 января 2016 г, 10:21

Кто готов то? В Елизово в инфекции люди в коридорах лежат,мест нет! А в аптеках разобрали весь детский анаферон, нашли только в одной и то там тоже под ноль.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться