Минздрав: на Камчатке зарегистрировано 12 случаев свиного гриппа: ИА «Кам 24»

Минздрав: на Камчатке зарегистрировано 12 случаев свиного гриппа

21 января 2016, 20:20 4519

На Камчатке десять взрослых и двое детей заболели гриппом H1N1. По данным краевого минздрава, всех пациентов госпитализировали в больницы.

«Все 12 больных госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. Тяжелых и атипичных форм гриппа и вирусных пневмоний на Камчатке на сегодняшний день не зарегистрировано. Все больные были не привиты от гриппа», – сообщили в краевом минздраве.

В ведомстве также пояснили, что все разновидности гриппа проявляются схожими симптомами: высокой температурой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями.

При гриппе H1N1 может наблюдаться тошнота, рвота, диарея. Характерная особенность свиного гриппа – раннее проявление осложнений – они могут развиться уже на второй-третий день заболевания.

«При появлении первых симптомов люди должны оставаться дома и вызвать врача. Больным нельзя ходить на работу и учебу, посещать многолюдные места, в противном случае они подвергают риску себя и окружающих. Не следует контактировать с людьми с ослабленным иммунитетом: например, с пенсионерами старше 65-ти лет, беременными женщинами, маленькими детьми», – добавили в министерстве.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшем декабре и первой декаде января случаев заболевания гриппом на Камчатке не регистрировалось. Эпидемиологический порог заболеваемости превышен не был.

Справка

При заражении гриппом больному необходимо следовать предписаниям врача, соблюдать постельный режим и пить больше жидкости. Также рекомендуется носить гигиеническую маску, чаще мыть руки с мылом или протирать их специальными обеззараживающими гелями – особенно после использования салфеток при кашле и чихании. Кроме того, следует избегать объятий, рукопожатий, поцелуев, а также вести здоровый образ жизни.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мы (гость) | 22 января 2016 г, 12:34

В результатах анализов так и написали "странная инфекция"? :) или анализы вообще не делали,чтобы статистику не портить?

Lexa (гость) | 22 января 2016 г, 10:19

Да и в садике в декабре закрывали на карантин несколько групп и ходили всего около 10 детей. Но там была странная инфекция

123 (гость) | 22 января 2016 г, 07:56

Долго скрывать все равно не получится, у дочери в школе из 25 учеников класса на занятия ходят 8 детей.

. (гость) | 22 января 2016 г, 07:34

Получается, что в статье от 18.01.2016 "В Роспотребнадзоре опровергли информацию о страшной эпидемии гриппа на Камчатке" по словам Роспотребнадзора свиного гриппа на Камчатке нет, а уже в этой статье по словам Минздрава свиной грипп на Камчатке есть..., т.е. получается, что все 12 человек заболели за 3 дня или что более вероятно Роспотребнадзор пытался скрыть информацию о заболеваемости свиным гриппом в Камчатском крае....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться