На Камчатке пройдет экстремальный «Мутновский марафон»: ИА «Кам 24»

На Камчатке пройдет экстремальный «Мутновский марафон»

19 апреля 2016, 07:38 3512

23 апреля стартует самая экстремальная лыжная гонка Камчатского края «Мутновский марафон». Об этом сообщил министр спорта и молодёжной политики края Андрей Иванов.

««Мутновский марафон» включен в краевой фестиваль зимних видов спорта. С каждым годом эти соревнования обретают все новых участников и становятся все более популярными. В этом году в марафоне примут участие 50 спортсменов, как новичков, так и опытных марафонцев со всей России. Мы ждем и именитых гостей – свое участие в марафоне уже подтвердила Елена Зобкова», – рассказал Андрей Иванов.

Организаторы «Мутновского марафона» также ожидают приезд звезд лыжного спорта из Москвы, Хабаровска, Брянска, Архангельска, Сахалина, Санкт-Петербурга.

««Мутновский марафон» считается одной из самых экстремальных и сложных лыжных гонок. Ориентировочная длина трассы – 60 километров. Его маршрут проходит на высоте около 900 метров над уровнем моря – от Мутновской геотермальной электростанции через Вилючинский перевал до поселка Термальный. Высшая точка трассы расположена на плато вулкана Горелый на высоте 1100 метров», – рассказали в министерстве спорта и молодежной политики края.

Особенностью «Мутновского марафона» является то, что лыжники бегут по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы. У спортсменов есть лишь карта трассы с указанием основных ориентиров и перепадов высот. Путь от старта на Мутновской ГеоЭС до спуска в долину каждый из марафонцев выбирает самостоятельно.

««Мутновский марафон» – это нестандартная гонка, никогда не знаешь, чего ожидать от трассы. На старте все уходят в разные стороны. Чтобы не заблудиться иногда приходится идти по следу машин, так как трасса не размечена. С собой у каждого спортсмена рюкзак весом до трех килограммов с экипировкой, которая довольно часто на маршруте выходит из строя», – отметил многократный победитель «Мутновского марафона» Константин Игнатьев.

Финиширует марафон на площади поселка Термальный. По традиции для гостей праздника будет подготовлена большая развлекательная программа.

Мутновские старты проходят на Камчатке с 2000 года. Идея проведения марафона принадлежит спортсмену Борису Котикову. Соревнования проводятся в четвертое воскресенье апреля, через неделю после «Авачинского марафона».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться