Камчатские рыбаки смогут выловить в этом году более 150 тысяч тонн лососей: ИА «Кам 24»

Камчатские рыбаки смогут выловить в этом году более 150 тысяч тонн лососей

25 апреля 2016, 11:43 2677

Краевой министр рыбного хозяйства Владимир Галицын рассказал о прогнозах на лососевую путину. Наибольшие уловы, несмотря на четный год, специалисты ожидают на восточном побережье региона.

По словам Владимира Галицына, на Камчатке в этом году ожидается нехарактерная путина – вопреки предварительным прогнозам, лососей в этом году будут ловить преимущественно на восточном побережье Камчатки.

«Впервые за долгое время в четный год промысел будет сосредоточен не на западном, а на восточном побережье. Горбуша там на подъеме, к вылову предполагается порядка 52 тысяч тонн. В целом же на восточном побережье планируется добыть более 92 тысяч тонн рыбы, а на западе – около 62 тысяч тонн. К сожалению, уже второй год подряд западное побережье Камчатки по горбуше «проседает». Но это общая тенденция, аналогичная ситуация в прошлом году была и по восточному побережью Сахалина – горбуша туда не пришла», – рассказал заместитель председателя правительства края, министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

Зампред отметил, что ситуация с промыслом других видов тихоокеанских лососей на западном побережье Камчатки опасений у специалистов не вызывает.

«По нерке предполагается к освоению порядка 33,5 тысячи тонн. Это хорошая цифра, учитывая, что в 2012 и 2014 годах было добыто 22 и 27 тысяч тонн соответственно. Объёмы вылова кижуча с 2012 года вырастут с 1,5 до 5 тысяч тонн. Порядка 13 тысяч тонн будет добыто кеты. Только в отношении горбуши у нас там произошло значительное снижение объёмов, а всё остальное на подъёме», – сказал Владимир Галицын.

В этом году основной промысел рыбаки сосредоточат в Карагинской подзоне – там планируется добыть 52 тысячи тонн горбуши, 15 тысяч тонн кеты и других видов лососей.

Меду тем, активная фаза подготовки к путине на Камчатке пока не началась – рыбохозяйственные предприятия ждут рекомендаций территориального управления Росрыболовства.

«Я уже несколько раз к коллегам обращался с просьбой дать предложения, поскольку время идёт, предприятиям необходимо готовиться, чтобы минимизировать экономические потери, риски. Рыбакам нужно забрасывать флот, привозить оборудование, людей, открывать заводы и так далее. В отсутствии этой информации камчатские предприятия поставлены в сложные условия. Но пока никаких документов нет, ждем, когда коллеги представят соответствующие рекомендации, которые будут рассмотрены на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб», – сказал Галицын.

В прошлом году камчатские рыбаки выловили более 190 тысяч тонн лососей, что на 60 тысяч тонн больше по сравнению с результатами 2014 года. Всего же по итогам прошлого года на Камчатке было добыто около 1 миллиона тонн водных биоресурсов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Я (гость) | 25 апреля 2016 г, 21:30

Один хрен весь улов пойдет в Китай, а потом обратно к нам, как и сайра...

Seaman | 25 апреля 2016 г, 16:19

Смогут выловить, а смогут ли заработать?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться