Посёлки Елизовского района связали новые маршруты пригородного сообщения: ИА «Кам 24»

Посёлки Елизовского района связали новые маршруты пригородного сообщения

29 апреля 2016, 13:59 4395

Новые регулярные маршруты пригородного сообщения связали посёлки Елизовского района. Для льготников и пенсионеров месячный проездной билет на автобусы будет стоить 100 рублей.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что изменения в маршрутную сеть внесены по поручению губернатора Владимира Илюхина, данного им по итогам личного приёма граждан. С просьбой обеспечить жителей Камчатки мерами социальной поддержки по проезду в автобусах, курсирующих между Елизовом и посёлками Коряки, Лесной, Начики и Сокоч обратилась председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Надежа Бутова.

«От жителей этих посёлков поступают обращения об отсутствии равных условий на получение мер социальной поддержки по проезду в автобусах, следующих до Елизова. Бесплатный проезд предоставляется отдельным категориям граждан по очень узкому перечню оснований. В нём, к примеру, не прописано посещение поликлиник или аптек. Но в льготном проезде нуждаются многие, особенно пенсионеры, которым часто приходится выезжать в Елизово на медобследование и по другим важным делам», – рассказала в ходе приёма Надежда Бутова.

По поручению главы региона, в маршрутную сеть Елизовского района внесены изменения. С целью обеспечения равной доступности транспортных услуг жителям края введены два новых пригородных маршрута, проезд в которых будет субсидироваться за счёт средств краевого бюджета. Новые маршруты уже работают на линии под номерами 117 и 203. Перевозка пассажиров осуществляется на регулярной основе по утверждённому расписанию.

«Новые маршруты позволят осуществлять транспортное обслуживание и пенсионеров, и других льготных категорий граждан по социальным проездным билетам, стоимость которых составляет 100 рублей в месяц. Из бюджета края на эти цели выделены дополнительные средства в размере – 2,3 миллиона рублей», – рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Ранее транспортное обслуживание жителей отдалённых посёлков Елизовского района обеспечивал только маршрут междугороднего сообщения, следующий из Елизова до поселка Дальний (№ 202). Проезд по социальным проездным на данном маршруте не предусмотрен.

Приобрести социальные проездные билеты, дающие право льготного проезда, в том числе, в автобусах новых пригородных маршрутов, жители края смогут с 25 мая в почтовых отделениях. Воспользоваться проездными пассажиры смогут с 1 июня текущего года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться