На Камчатке женщина пойдет под суд за избиение ребенка, которого она опекала: ИА «Кам 24»

На Камчатке женщина пойдет под суд за избиение ребенка, которого она опекала

29 апреля 2016, 17:12 3158

На Камчатке 57-летняя пенсионерка предстанет перед судом за нанесение побоев своему подопечному, которого она опекала. Пьяная женщина неоднократно била 13-летнего мальчика.

«Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимой 57-летней пенсионерки из села Манилы Пенжинского района. Она обвиняется в преступлении по статье 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью», – сообщили в пресс- службе краевой прокуратуры.

Дознаватели местного отделения полиции установили, что 3 февраля 2016 года около 18 часов, являясь опекуном 13-летнего мальчика, пьяная женщина несколько раз ударила подопечного рукой по голове. Этим она причинила ребенку физическую боль и нравственные страдания.

Женщина является родственницей умершей матери мальчика. После того, как он остался сиротой, в 2013 году была назначена его опекуном.

Новая семья нравилась ребенку и его все устраивало. Однако с декабря прошлого года взрослые стали часто употреблять спиртное, а начав праздновать Новый год, не прекращали пить весь январь и начало февраля.

Вечером 3 февраля, после того, как женщина дала старшему сыну деньги на водку, мальчик рассердился и начал их забирать.

Но женщина-опекун, желая продолжить застолье, схватила ребенка и четыре раза ударила его по голове. Он вырвался и убежал на улицу, а позже собрал вещи и ушел жить к дальним родственникам. Выяснилось, что это был уже не первый случай, когда пьяная опекунша била своего подопечного.

В период расследования дела ребенок находился в интернате. 20 апреля 2016 года ему был назначен новый опекун, проживающий в другом районе Камчатского края.

Что касается обвиняемой, то она, как сообщили в прокуратуре, полностью признает свою вину и раскаялась.

Эти обстоятельства, а также наличие малолетней дочери, могут смягчить наказание. Однако алкогольное опьянение в момент совершения преступления усиливает ответственность. При этом санкция статьи 116 УК РФ предусматривает, в частности, исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

29 апреля уголовное дело направлено прокурором в Пенжинский районный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Seaman | 1 мая 2016 г, 02:23

Тётка догнаться хотела, а тут какой-то малец не благодарный которого под опеку взяли, деньги решил отобрать, ну тётка на раскумаркедолбанула его чтобы дурь выбить и научить, чужое трогать нельзя. Вот мораль сей басни такова.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться