В четырёх районах Камчатки ввели особый противопожарный режим: ИА «Кам 24»

В четырёх районах Камчатки ввели особый противопожарный режим

23 мая 2016, 17:15 2126

На территории Мильковского, Быстринского, Тигильского и Усть-Камчатского районов края с 22 мая введен особый противопожарный режим. Любое возгорание здесь может перерасти в крупный пожар.

«В настоящее время в этих районах установилась высокая, а местами чрезвычайная степень пожарной опасности. Из-за сухой погоды любое возгорание может быстро перерасти в крупный пожар и охватить значительные территории. С введением особого противопожарного режима в районах приняты дополнительные меры пожарной безопасности. Чтобы предупредить случаи возгорания, людям запрещено находиться в лесах и заезжать в лесные массивы на автотранспорте», – сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края, министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он добавил, что населению также запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, проводить любые виды пожароопасных работ.

В агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края отметили, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере 4-5 тысяч рублей на физических лиц, 20-40 тысяч рублей на должностных лиц, 300-500 тысяч рублей на юридических лиц.

Обо всех фактах возгорания в лесах и на прилегающих территориях следует незамедлительно сообщать в диспетчерскую службу «Охраны Камчатских лесов» по телефонам: 8 (4152) 25-89-99, 8-962-215-92-29. Также можно звонить на бесплатный телефон «Прямой линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00.

В текущем году в связи с ранним сходом снега пожароопасный сезон на Камчатке начался на неделю раньше обычного – с 23 апреля. За истекший период на землях лесного фонда ликвидировано четыре лесных пожара общей площадью 1338 гектаров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться