Еще одна компания пообещала жителям Камчатки быстрый интернет: ИА «Кам 24»

Еще одна компания пообещала жителям Камчатки быстрый интернет

24 мая 2016, 20:23 4672

В ТОР «Камчатка» зарегистрирован резидент ООО «Телеком 41». Фирма планирует предоставлять жителям края доступ к спутниковому интернету нового типа.

По информации управляющей компании проектов территорий опережающего развития (ТОР) АО «Корпорация развития Дальнего Востока», новый резидент обеспечит жителей 34 населенных пунктов качественным доступом в интернет. Сообщается, что «Телеком 41» создаст в Петропавловске-Камчатском центр, который будет использовать спутниковый интернет нового типа. Это позволит предоставлять телекоммуникационным компаниям широкополосные спутниковые каналы связи с пропускной способностью до 1,5-2 Гигабит в секунду. В компании также заявили, что создание центра позволит существенно снизить стоимость доступа в интернет.

Планируется, что проект будет реализовываться в три этапа. На первом, высокоскоростной интернет станет доступен в Петропавловске-Камчатском и еще в семи населенных пунктах уже в этом году. В следующем году подключатся еще 18 городов и поселков. На заключительном этапе в 2018 году новые технологии станут доступны еще в нескольких населенных пунктах. Правда, в компании не уточнили, в каких именно селах появится широкополосный интернет.

Сообщается, что в реализацию проекта «Телеком 41» вложит 206,7 миллиона рублей.

Кстати

Сейчас доступ в интернет с Камчатки осуществляется по спутниковым каналам, пропускная способность которых составляет порядка 350 Мегабит в секунду. ПАО «Ростелеком» реализует проект по прокладке оптоволоконного кабеля по дну Охотского моря, пропускная способность которого составит 400 Гигабит в секунду, с возможностью расширения до 8 Терабит в секунду. Сначала планировалось, что кабель дотянут до полуострова в 2015 году, в июне этого года линия должна была быть запущена в работу. Однако из-за штормов и особенностей дна Охотского моря завершить работы не удалось. Теперь, по планам «Ростелекома», оптоволокно придет на Камчатку нынешней осенью, а запуск линии перенесли на следующий год.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Док (гость) | 25 мая 2016 г, 16:33

Ростелеком просто шл.хи

Аноним (гость) | 25 мая 2016 г, 13:56

Будет тодже х только вид сбоку, спутники это гавно как его не преподноси

... (гость) | 25 мая 2016 г, 13:48

Старые консервные банки на орбите (читай спутники "Ямал") принадлежат дочке "Газпрома" компании "Газком". Именно они устанавливали и будут устанавливать воровские цены на инет. Сколько тарелок не поставь, связываться они будут с этим космическим дерьмом.

авача (гость) | 25 мая 2016 г, 11:17

А , что в следующем году не обещают штормов или рельеф дна изменится?!

Михаил (гость) | 25 мая 2016 г, 09:53

Ну так, пока не началась возня с оптикой, спутниковым операторам и так нормально жилось, а теперь, когда стоит угроза потери прибыли с введением оптического канала, они засуетились расширением каналов и прочего. Врядли будет намного лучше, чем сейчас, ну хотябы будет резерв на случай повреждения оптики.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться