На территории края действуют три лесных пожара: ИА «Кам 24»

На территории края действуют три лесных пожара

31 мая 2016, 08:33 2109

На территории Камчатского края продолжают действовать три природных пожара. Два очага возгорания зафиксированы в Тигильском районе, еще один – в Мильковском.

Как напомнил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров, пожар, который действовал в непосредственной близости от села Тигиль, сейчас локализован. Площадь очага возгорания, возникшего в пятницу днем 27 мая, составила порядка 640 гектаров. В настоящий момент угрозы населенному пункту нет.

По словам зампреда, сейчас в Тигильском районе находится достаточное количество сил и средств для контроля ситуации. В работах по тушению оставшихся очагов возгорания задействованы около 50 человек и 8 единиц техники. Также продолжается мониторинг обстановки с вертолета МИ-8 компании «Витязь-Аэро». Вертолет оборудован водосливным устройством и, в случае необходимости, готов оперативно приступить к тушению огня.

В Мильковском районе лес горит на площади более 350 гектаров. Сухая и теплая погода, а также сильный ветер порывами до 20 метров в секунду способствуют быстрому распространению огня. Вчера пожарным удалось взять очаг возгорания в кольцо.

Там работают спасатели, специалисты лесоохраны, добровольцы – всего 39 человек и 13 единиц техники.

Всего с начала пожароопасного периода на Камчатке было зафиксировано 10 природных пожаров общей площадью около 2,5 тысячи гектаров. Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории Мильковского, Быстринского, Тигильского и Усть-Камчатского районов. Кроме того, в Тигильском районе сохраняется режим ЧС муниципального характера, установлен V класс пожарной опасности. Населению запрещено находиться в лесах и выезжать в лесные массивы на автотранспорте. Также нельзя сжигать сухую траву и листву, разводить костры и проводить любые виды пожароопасных работ.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Яровая (гость) | 31 мая 2016 г, 21:53

Ну, горит и горит. Кого это в России интересует? Вот на "Вестях" важнее проблемы поднимаются. Например, что "Львов может залить гудроном". А Камчатка... Ну собачка нашла себе нового хозяина на "Вестях" отметили, а про пожары ни словечка.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться