Прокуратура обязала «Петропавловский водоканал» вернуть горожанам деньги за ОДН: ИА «Кам 24»

Прокуратура обязала «Петропавловский водоканал» вернуть горожанам деньги за ОДН

28 июня 2016, 19:15 6427

Прокуратура выяснила, что «Петропавловский водоканал» незаконно берет плату за ОДН с жильцов многоквартирных домов. Предприятие обязали произвести перерасчет за шесть месяцев.

По информации краевой прокуратуры, надзорный орган начал проверку обоснованности выставления счетов за общедомовые нужды после обращения жильцов многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского». В прокуратуре отметили, что счета за ОДН в отдельных случаях превышали показания индивидуального потребления.

В ходе проверки прокуроры пришли к выводу, что ГУП КК «Петропавловский водоканал» заставляет платить жильцов за ОДН незаконно.

«С 1 декабря 2015 года «Петропавловский водоканал», разорвав договор с управляющей компанией, сам ведет все расчеты и начисления платы по статьям «холодное водоснабжение», «холодное водоснабжение ОДН» и «водоотведение». Вместе с тем жилищное законодательство не допускает прямую оплату собственниками, нанимателями помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме (часть 7.1 статьи 155 ЖК РФ), за исключением случая, когда собственники помещений дома непосредственного управляют таким домом», – сообщили в прокуратуре.

Таким образом, по словам представителя надзорного органа, с 1 декабря 2015 года ГУП КК «Петропавловский водоканал» неправомерно выставляет жильцам многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского», счета на оплату холодной воды, израсходованной на общедомовые нужды. Незаконность таких действий ресурсоснабжающей организации подтверждена определениями Верховного Суда Российской Федерации.

«В связи с этим, перед руководством компании поставлен вопрос о перерасчете необоснованно начисленных и взысканных с граждан сумм платежей по статье «холодное водоснабжение ОДН» с 1 декабря 2015 года», – сказали в прокуратуре.

Рассмотрение представления состоится 1 июля 2016 года.

В прокуратуре добавили, что если ГУП КК «Петропавловский водоканал» продолжит выставлять жильцам счета, содержащих статью «холодное водоснабжение ОДН», горожане должны обратиться на предприятие с требованием произвести перерасчет. В случае отказа, следует обратиться с заявлением в государственную жилищную инспекцию Камчатского края.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

анна (гость) | 4 июля 2016 г, 19:21

для тех, кому интересно. "О признании незаконными действий ОАО "Ярославская сбытовая компания" по начиалению планы за электроэнергию ОДН - определение ВС РФ (2015), дело №8-КГПР15-2 Определение г. Москва 23 июня 2015 года. И еще - если прокуратура выяснила о незаконности платы за ОДН, то она ОБЯЗАНА выставить иск в зхащиту интересов неопределенного круга лиц к Горводоканалу. Почему она это не делает?!!!!!!!!!!!!

fry (гость) | 29 июня 2016 г, 19:52

Shut up and take my money!!!

анна (гость) | 29 июня 2016 г, 19:13

где была прокуратура все эти полтора года? Или оне квитанций не получают? И почему прокуратура не выступает в суд в защиту жителей города?! Или каждого будут до суда мордовать заявлениями-жалобами-ответами, а потом суд "самый справедливый" или по судебной практике и внутреннему убеждению судьи?! А Как быть с камчатскэнерго?! И что за юристы сидят в горводоканале, ужкх и администрации города (у многих квартиры не в собственности,а по найму), которые составляли и подписывали договора эти, т.н. цессии и пр.

Олег (гость) | 29 июня 2016 г, 10:59

на что только не пойдешь, если надо штат раздуть и всех кормить. Еще 40 бездельников сокращают из администрации - не на мороз же их, пристраивают в водоканал начальниками и замами. им на зарплату и надо с народа настричь

Юрик (гость) | 29 июня 2016 г, 10:56

вымогают или нет, это решать прокуратуре. А прокуратура жалеет водоканал, за красивые глаза, наверное...

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться