Подрядчики на три четверти проложили ПВОЛС между Камчаткой и Сахалином: ИА «Кам 24»

Подрядчики на три четверти проложили ПВОЛС между Камчаткой и Сахалином

04 июля 2016, 19:42 4037

ПАО «Ростелеком» заявило, что судно-кабелеукладчик «Cable Innovator» уже на три четверти проложило ПВОЛС между Камчаткой и Сахалином. Полностью работы должны завершиться в начале сентября.

По информации дальневосточного филиала ПАО «Ростелеком», судно уложило на дне Охотского моря 660 километров оптоволоконного кабеля.

«Укладка кабеля производится с помощью специального плуга, который дистанционно управляется с судна. На протяжении всего маршрута подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) перед судном-кабелеукладчиком идет специализированный буксир «Нептуния». С помощью глубоководного трала он производит расчистку подводной трассы от ила и мусора для бесперебойной работы корабля-кабелеукладчика», – пояснили в Ростелекоме.

По словам представителя компании, судну предстоит уложить еще 224 километра кабеля до поселка Оха на Сахалине. Завершение работ запланировано на первую декаду сентября. Однако не исключено, что линию удастся проложить раньше этого срока.

Как сообщало ИА «Кам 24», работы по прокладке оптоволоконного кабеля по дну Охотского моря начались 7 июня возле мыса Левашова в Усть-Большерецком районе Камчатки.

Справка

Подводная волоконно-оптическая линия связи (ПВОЛС), по информации Ростелекома, существенно улучшит качество передачи данных для жителей полуострова, что сделает более комфортным выход в Интернет. В компании заявляли, что максимальная пропускная способность ПВОЛС составит 400 Гбит в секунду на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). В то время как существующие спутниковые каналы связи обеспечивают скорость передачи данных лишь на 350 Мбит в секунду. Ввод линии в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2017 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Счастливый Валера (гость) | 20 июля 2016 г, 18:12

Боже...наконец то:) я даже слезу пустил:'(

Лупоглазый Койот (гость) | 20 июля 2016 г, 16:32

Дотянули! Осталось подключить и наладить работу http://www.city41.ru/news/1301450

Возбежденный Валера (гость) | 19 июля 2016 г, 18:31

Ну раз он дошел, то значит победа? Ура что ли? Ждем новостей

Кент (гость) | 19 июля 2016 г, 18:28

Судя по карте AIS судно кабелеукладчик дошёл до Охи

Сеня (гость) | 18 июля 2016 г, 19:28

Снова вступаю в роль Каркуши;числа 15 или 16 сентября Иришка с Илюхиным кого-нибудь сильно наругают, а 17 сентября скажут, что проложат 19, если 18 проголосуем, как надо

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться