В Елизове пенсионеры несколько месяцев живут в частных домах без воды: ИА «Кам 24»

В Елизове пенсионеры несколько месяцев живут в частных домах без воды

08 июля 2016, 17:41 4110

В ряд частных домов камчатского города Елизово с февраля не поступает холодная вода. В водоканале говорят, что ХВС не появиться до тех пор, пока не оттает водопровод.

Как рассказали жители домов на улице Вулканической, вода в кранах пропала еще в феврале.

«С тех пор мы вынуждены ходить с флягами по знакомым на соседние улицы и набирать воду там. Иногда приходилось даже использовать снег со двора. Большинство из жителей улицы – это люди преклонного возраста, поэтому добывать воду нам очень непросто», – рассказывает жительница одного из домов Антонина Прокопенко.

По её словам, десять лет назад владельцы домов своими силами проложили около 200 метров труб до магистрального трубопровода. Затем официально заключили договоры с елизовским филиалом ГУП КК «Петропавловский водоканал». За воду жильцы платили по счетчикам.

«Мы обращались в водоканал, где нам сказали, что, скорее всего, вода пропала из-за перемерзания трубы», – сказала Антонина Прокопенко.

В елизовском филиале ГУП КК «Петропавловский водоканал» агентству подтвердили, что в домах на улице Вулканической нет холодной воды. Правда, по данным филиала, прерывание подачи ХВС произошло в марте, и только в трех домах.

«Водопроводные сети по улице Вулканической прокладывались жителями хозяйственным способом без учета глубины промерзания грунта, с использованием труб из пластических материалов. На обслуживание филиалу «Елизовский» эти сети не переданы. Оплата за услуги водоснабжения с абонентов жилых домов №21,23,28 не берется», – сказали в водоканале.

Представитель предприятия отметила, что поскольку перемерзшая труба изготовлена из пластических материалов, отследить, где она проходит можно только при проведении земляных работ.

«Работниками филиала «Елизовский» был вскрыт участок сети к жилому дому № 28. До настоящего времени грунт в траншее и вода в трубопроводе из пластических материалов находятся в замерзшем состоянии», – сказала представитель водоканала.

На предприятии добавили, что жильцам домов придется дожидаться, когда трубы оттают.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Владимир Иваныч (гость) | 11 июля 2016 г, 14:45

Ве Елизове пенсионере нескольке месяце живе в частнех домех без воде..

Кокоша (гость) | 11 июля 2016 г, 13:37

Пора уже распустить эту сборную "яровых"!

Добрая Фея (гость) | 11 июля 2016 г, 12:57

Почему только в Елизово? Отнюдь. Аналогичная ситуация в частных домах на 13 км, пос. Светлый. С февраля нет воды, а главе сельского поселения тупо на...срать на происходящее. Вся его деятельность ограничивается рассылкой памяток: осенью- не забудьте прочистить дымоходы, весной- не забудьте убраться во дворах". Ни вопросы освещения, ни пожарные гидранты, ни нормальные проезды, ни хоть какая-нибудь скромненькая спортивная площадка для детей и подростков этого товарисча вообще не колышат. Жители, как могут делают своими силами. Наверное, ждет "волшебного пендаля" от прокуратуры?

Анна Михайловна (гость) | 11 июля 2016 г, 11:02

А сколько миллионов денег получает водоканал ежегодно от правительства края по программе для обеспечения всех, именно ВСЕХ жителей края водой, и жителей частного сектора тоже?! Но подключают к воде только новые торговые центры, да коттеджи единоросов... А старики пусть снег пьют.

Анна Михайловна (гость) | 11 июля 2016 г, 11:02

А сколько миллионов денег получает водоканал ежегодно от правительства края по программе для обеспечения всех, именно ВСЕХ жителей края водой, и жителей частного сектора тоже?! Но подключают к воде только новые торговые центры, да коттеджи единоросов... А старики пусть снег пьют.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться