Коммунальщики украсили Петропавловск морозоустойчивыми цветами: ИА «Кам 24»

Коммунальщики украсили Петропавловск морозоустойчивыми цветами

15 июля 2016, 13:02 3119

15 розовых кустов высадили сотрудники МУП «Спецдорремстрой» в центре Петропавловска-Камчатского. Розы высаживаются в городе впервые – в качестве эксперимента.

«Цветы подбирались по принципу морозоустойчивости. Эти кусты выдерживают холода до -30… -35. Всего высажено порядка двенадцати сортов – канадской, финляндской и старинной французской селекции, есть гибриды розы Ругоза, которая широко распространена в Корее и Северном Китае», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе горадминистрации.

Увидеть розовые кусты в цвету горожане в этом году не смогут. Как рассказал заведующий отделением цветоводства МУП «Спецдорремстрой» Виктор Лебедев, камчатское лето очень короткое, растению нужно подготовиться к зиме, развить мощную корневую систему, поэтому верхнюю часть растений цветоводы подрезали.

«Если этот эксперимент удастся, цветы приживутся, хорошо перезимуют, то на следующий год мы планируем посадить еще больше кустов», – добавил Виктор Лебедев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мона (гость) | 18 июля 2016 г, 11:22

мой брат посадил возле моего дома клёны. Так как он -профессиональный агроном, они были адаптированы к камчатским условиям. Но прожили недолго. Сначала молодые саженцы пометили все собаки района, потом видела, как малолетний дебил хлестал палкой по ним и весело ржал, видя, как летят ошмётки листьев, а мамаша никак не реагировала. Потом кто-то вообще сломал им верхушки. А потом пришла зима, и работнички расположенной в доме парикмахерской "Триумф" традиционно загнали бульдозер в зеленую зону (да-да, у них есть разрешение на автопарковку в зеленой зоне), и снесли клёны с лица земли окончательно. И кстати, сколько я не обращалась по поводу зеленой зоны в мэрию, ответ смешной- нельзя ставить машины на газоне, а если зеленая зона не огорожена ничем, она не является газоном. Давайте вокруг каждого одуванчика построим забор!!!!

Добрая Фея (гость) | 18 июля 2016 г, 09:51

Helen, сочувствую, у меня такая же ситуевина была. Обидно до слез! Если бы камеры были, я тех бабок вычислила, и розы в другом месте им посадила!

житель города ПК (гость) | 16 июля 2016 г, 00:28

Просто Спасибо Людям, вырастившим эти цветы! Все жители города должны знать их имена!

глок (гость) | 15 июля 2016 г, 23:44

Какие розы. В центре по ночам кучи дегенератов тусуются. Всё сорвут. Или потопчут.

Клаус (гость) | 15 июля 2016 г, 21:16

Потом отчитаются. что их выкопали или вообще замерзли. А там гадай - денежки в карманах осели или цветочки украшают дачи элиты

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться